Джокович потерпел рекордное поражение в карьере. Всему виной — инцидент с бутылкой

Сербский теннисист всё ещё не может оправиться от удара.

После инцидента с попаданием бутылки по голове на «Мастерсе» в Риме Новак Джокович провёл первый матч и потерпел сенсационное, а в какой-то мере даже историческое для себя поражение.

За день до встречи сербский теннисист старался быть на позитиве: выступил с заявлением, что его здоровью ничего не угрожает, намекнул на участие в матче с Алехандро Табило и даже иронично вышел к болельщикам со шлемом на голове, чтобы раздать автографы и сфотографироваться. В общем всеми силами показал, что с ним всё в порядке.

Джокович вышел к фанатам в шлеме. Накануне он получил по голове бутылкой

Но в матче с Табило всё сразу пошло не по плану: чилиец с ходу сделал два брейка и дважды забрал свои подачи, поведя по ходу матча 4:0, а в итоге забрал первый сет 6:2. Казалось, к концу партии Джокович разыгрался, взял два гейма на своих подачах и вот-вот готовится к камбэку, но нет. Серб снова позволил сопернику сделать брейк, а на его подачах ни разу не добрался до 40 очков. В итоге при счёте 3:5 Джокович вышел на подачу и снова отдал её сопернику.

GettyImages-2152608135.webp
Источник фото: Getty Images

Весь матч длился 1 час 15 минут – это самое быстрое поражение Новака на грунте в карьере. Было видно, что серб как будто сам не свой, и роль в этом сыграл недавний инцидент. Эти слова теннисист подтвердил после матча в интервью.

Хачанов совершил мощный камбэк. Карен отыгрался с 0:3 и свалил аргентинца

«Не знаю, если честно. Мне нужно всё проверить. Тренировки были другими, более лёгкими. Ничего плохого я не чувствовал, но в то же время ощущал себя не так, как раньше. Сегодня в условиях сильного стресса было совсем плохо — не в плане боли, а в плане баланса. Я чувствую себя на корте по-другому, не так, как два дня назад, до инцидента. Сейчас хочу пройти обследование и посмотреть, что происходит.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Это была очень неудачная для меня ситуация. Тот парень нагнулся через ограждение, бутылка выпала из его рюкзака и приземлилась прямо мне на голову. Неожиданно. Я почувствовал очень сильный удар по голове. Да, это в какой-то степени повлияло на меня. Сразу после этого мне была оказана медицинская помощь. Потом началась тошнота, головокружение, кровотечение, много разных других вещей. Хотя мне удалось нормально поспать, у меня до сих пор остались головные боли.

20240512_Novak_Djokovic_Alejandro_Tabilo_GSP12346.webp
Источник фото: Internazionali BNL D'Italia

Вчера все было в порядке, так что я подумал, что и сегодня всё будет в норме. Но на корте чувствовал себя плохо. Ни ритма, ни темпа, ни баланса во время ударов. Это немного беспокоит», – сказал Джокович после поражения.

Таким образом, неприятный инцидент повлиял на состояние теннисиста, который за несколько дней так и не смог прийти в себя. Будем надеяться, что здоровью Новака ничего не угрожает и к следующему турниру он успеет пройти полное обследование и как следует подготовиться, в том числе психологически.

Заглавное фото: Internazionali BNL D'Italia