Продолжить без JavaScript
Теннис14:40, 26 мая 2026
Исторический кошмар Медведева на «Ролан Гаррос». Неужели это закат карьеры?

От полуфинала до провала за 10 дней.

Исторический кошмар Медведева на «Ролан Гаррос». Неужели это закат карьеры?
Даниил Медведев. «Ролан Гаррос». Первый круг. Соперник – 97-я ракетка мира Адам Уолтон с шестью победами на грунте в карьере. Коэффициент на россиянина – 1,02. Исход вы уже знаете. Медведев снова проиграл на старте мэйджора в Париже – 2:6, 6:1, 1:6, 6:1, 4:6.
Даниил уже в седьмой раз в карьере вылетел в первом круге «Ролан Гаррос» – всего попыток было десять. Ждали ли мы большего после боевого полуфинала с Янником Синнером в Риме? Конечно. Но Даниил в последний год приучает болельщиков отказываться от каких-либо прогнозов.

Медведев «не размялся» и вёл себя «неприлично»

В первом же гейме Медведев мучился на подаче, но удержал гейм. А уже совсем скоро австралиец всё-таки брейканул россиянина и довёл сет до разгромной победы – 6:2. Даниил задумчиво констатировал: «Почему я не размялся?»

Медведев в первом круге «Ролан Гаррос»-2026

ПоказательСтатистика
Двойные ошибки5
Первая подача56%
Очки на первой подаче71%
Реализация брейк-поинтов5/21
Невынужденные ошибки60
А затем начались качели. Оба теннисиста страдали из-за адской парижской жары и никак не могли показать хоть какую-то стабильность. Хотя жена Медведева Дарья и призывала супруга собраться: «Жарко всем. Все мы это переживаем. Тебе нужно себя вести прилично!» Даниил парировал: «Когда начну забивать мячи, тогда и начну себя вести».
После обмена «багетами» (6:1) игроки лишь в пятой партии решили, наконец, показать что-то похожее на качественный теннис. И ведь россиянин мог спокойно закрывать матч, когда вёл с одним брейком и должен был реализовывать второй. Уолтон выжил, а затем отыгрался.
Источник фото: Getty Images
Девятый гейм – и вновь уйма брейк-поинтов у Медведева и отвратительная реализация. Уолтон снова удержался. Вот здесь и показалось: сейчас австралиец дожмёт. Так и вышло. Тройной матчбол на приёме – Адам справился с первой попытки.
Даниил жаловался на первую подачу Уолтона. Мол, она была слишком уж точной. Но процент её составляет всего-то 67%. А вот у Медведева первый мяч попадал в цель лишь в 56% случаев. А невынужденных ошибок за пять сетов набралось аж 60! И при этом ведь удалось получить 21 брейк-поинт, но лишь пять из них были реализованы.
Медведев сам виноват в своём поражении. Это был отвратительный теннис. И Уолтон, сенсационно победивший, не предложил ничего сверхъестественного.
А кто такой этот Адам Уолтон? Родина – Австралия. Возраст – 27 лет. 97-я ракетка мира. Рекорд – 74-я позиция. Нигде кроме «Челленджеров» трофеи не брал. На «Шлемах» у него три победы в карьере. На грунте – шесть (на уровне тура). Игрока топ-10 Уолтон не обыгрывал ни разу. Пока ему не встретился Даниил Медведев.
Источник фото: Getty Images
Правда, россиянина он уже побеждал, когда он был за пределами топ-10. В прошлом году в Цинциннати в первом круге.

Бездепозитные бонусы для ставок на теннис

Седьмой вылет в первом круге – уже традиция

Не просто так Медведев каждый год вылетает из Парижа в первом круге. С грунтовым «Шлемом» он до сих пор не подружился и, кажется, уже не подружится никогда. Корты, жара, мячи, покрытие – всё не то и всё не так. Хотя ещё десять дней назад Даниил мучил Янника Синнера в Риме и создавал впечатление фаворита на грядущем «Шлеме». Но, как мы уже сказали, Медведев в последние два года отучает нас от каких-либо прогнозов. Или напомнить, что даже до игры с Синнером была катастрофа в Монте-Карло с 0:6, 0:6 от Маттео Берреттини?
Важное отличие по сравнению с прошлым сезоном заключается в том, что Даниил находится на седьмой позиции в лайв-рейтинге и на четвёртой в чемпионской гонке. Есть и топовые матчи, и победы, и уже два трофея. И даже поражение в первом круге «Ролан Гаррос» картину не слишком портит. Очки-то защищать не нужно. Уже какой год подряд. Но нестабильность по-настоящему пугает.
Впереди короткий травяной сезон, а затем возвращение на хард. Для Медведева наступает, вероятно, главная часть года. На Уимблдоне и US Open вылет в первом круге будет выглядеть куда тревожнее, нежели на «Ролан Гаррос», где это уже вошло в привычку. Даниил не теряет амбиций попасть в топ-5 и в Турин на Итоговый турнир. И пока вообще ничего не понятно. Похоже на закат карьеры, но далее, вероятно, Медведев дойдёт до финала, и мы поверим в него вновь.
Заглавное фото: Getty Images
Читать также:
Новости. Теннис
Новости. Теннис