Лучшие полтора часа в жизни. Российская теннисистка разобрала первую ракетку мира

В финале турнира в Дубае Анна Калинская сыграет с итальянкой Ясмине Паолини.

Нынешний сезон пока получается лучшим в карьере Анны Калинской. После успешного выступления на Australian Open, где 25-летняя москвичка добралась до четвертьфинала, она демонстриует блестящую игру на кортах Дубая. Обыграв американку Кори Гауфф, Анна впервые в карьере пробилась в четвёрку сильнейших на «тысячнике». Но там Калинскую ждало ещё более серьёзное испытание — первая ракетка мира Ига Свёнтек.

Невероятная победа русской красавицы. Анна сенсационно разгромила итальянку

Польская теннисистка в последнее время не напоминает несокрушимую машину, которой всё равно, против кого выходить на корт. Но разница в достижениях между соперницами по полуфиналу Дубая всё же очень велика. Поэтому фаворитом встречи безо всяких сомнений считалась Свёнтек.

Россиянка сенсационно «прибила» третью ракетку мира. На очереди – первая

Но Калинская, как и в матче с победительницей прошлогоднего US Open, сразу же дала понять — громкое имя соперницы её не пугает. Уже в первом гейме Анна завязала борьбу на приёме, и Ига не без труда отыграла брейк-пойнт. В середине партии могло показаться, что опыт польской теннисистки всё же возьмёт верх — Свёнтек забрала подачу россиянки. Но это лишь раззадорило Калинскую.

GettyImages-2030903741_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

Она тут же отыграла брейк, а затем, сделав ещё один, вышла подавать на стартовый сет. И, хоть и не без труда, завершила партию в свою пользу шикарным ударом справа по линии. К этому моменту собравшиеся на трибунах зрители уже окончательно определились со своими симпатиями. Восхищённые возгласы и аплодисменты в адрес удачных действий Калинской звучали всё громче. А Ига постепенно стала терять уверенность в своих силах.

Отдав свою подачу на старте второй партии и проиграв важный мяч на приёме, польская теннисистка в отчаянии запустила ракетку в корт. Видеть Свёнтек настолько взбешённой не приходилось уже очень давно, если не никогда. Ига попыталась привести нервы в порядок и несколько следующих геймов провела уверенно. Но инициативой в матче уже прочно владела Калинская.

GettyImages-2030592776_11zon.webp

При счёте 5:2 во втором сете Анна отправилась подавать на матч. И тут Свёнтек попыталась включить последние ресурсы, чтобы удержаться в игре. Первая ракетка мира отыграла два матчбола и вернула один брейк. Могла Ига и вовсе восстановить равенство в сете. Но в ключевой момент сорвала несложный удар с форхенда. Этой  ошибки российская теннисистка уже не простила. И с третьего матчбола завершила игру в свою пользу. 6:4, 6:4 — Анна Калинская вышла в первый в своей карьере финал «тысячника». Где поспорит за престижный трофей с итальянкой Ясмине Паолини.

Заглавное фото: Getty Images