Медведев добился невероятной победы. Даня находился в шаге от фиаско

Россиянин второй год подряд выходит в финал «Мастерса» в Индиан-Уэллсе.

На турнире серии «Мастерс» (ATP-1000) в Индиан-Уэллсе (США) время решающих матчей. В прошлом году Даниил Медведев дошёл на этом турнире до финала, и снижать планку он не собирался. В соперники по полуфиналу российскому теннисисту достался американец Томми Пол.

И, несмотря на то что по личным встречам у Дани полное преимущество — 2-0 (выиграл в четырёх сетах во втором круге «Ролан Гаррос» — 2021, а затем разгромил Пола в первом раунде Пекина-2023), некоторые волнения всё-равно присутствовали. Томми находится в прекрасной форме, которую продемонстрировал в 1/4 финала, где сломил сопротивление девятой ракетки мира норвежца Каспера Рууда.

После первого сета этого противостояния показалось, что в Индиан-Уэллсе Пол сможет прервать неудачную статистику встреч против одного из лучших теннисистов мира. Через 20 минут после начала первого сета Медведев совершенно неожиданно не попал в игру и проигрывал 0:4. Всего один гейм позволил взять американец россиянину. 1:6  — настоящее фиаско, которое можно было объяснить несобранностью Даниила. Он и правда выглядел каким-то растерянным.

Медведев в шаге от личного рекорда. Но можно замахнуться и на большее

Во втором сете пришло время Дани. Обратные 4:0. Блестящая десятиминутка четвёртой ракетки мира. Казалось, что вторую партию Даниил заберёт сообразно сопернику, но не тут-то было. В момент, когда до победы в сете оставался всего один гейм — 5:2, Пол как-будто включил режим «турбо» в своём организме и начал балл за баллом отыгрывать у россиянина. В итоге брейк при счёте 5:4 стал решающим. После такого ушата воды казалось, что Даня не сдюжит.

GettyImages Медведев и Пол.webp
Источник фото: Getty Images

Пришло время тай-брейка, где, на счастье российского теннисиста, Томми подвернул лодыжку, и это, возможно, повлияло на вторую половину тай-брейка. По-прежнему Пол старался играть быстро, часто выходил к сетке, но Медведев сумел сократить количество ошибок и, хотя и не без труда, довёл дело до решающей партии. Перед началом третьего сета на корте появился врач, которому пришлось перебинтовать травмированную ногу американца.

Медведев — кассир, Рублёв — охранник. Элита тенниса развлекается в Индиан-Уэллсе

Третья партия по большому счёту превратилась в формальность. Если что и мог предложить Томми Медведеву, так это силу воли. Ни о каком полноценном сопротивлении речи не шло. К шестому гейму Даниил сделал два брейка, и мало кто на переполненных трибунах «Индиан-Уэллс Теннис Гарден» надеялся на победу соотечественника. В итоге 1:6, 7:6 (7-3), 6:2, Даня шагает в финал второй год подряд, где его уже поджидает прошлогодний обидчик испанец Карлос Алькарас.

Заглавное фото: Getty Images