Медведев позволил сопернику слишком много. На Уимблдоне такое не простят

Хорошо, что Нуну Боржеш реализовал всего один брейк-пойнт из восьми, иначе проблем было не избежать.

Вообще, турнир в Галле в этом году выдался очень серьёзным. Статус всего АТР-500, но сам Медведев здесь посеян лишь под третьим номером. Выше него Александр Зверев и лидер рейтинга Янник Синнер. Итальянец, кстати, может пересечься с Даней уже в полуфинале.

Если бы не странное начало, то отчёт о матче первого круга между Даниилом Медведевым и португальцем Нуну Боржешем мог бы вместиться в одну стандартную СМС-ку. Слишком большая разница во всём. Плюс по статистике Даня на траве великолепен, а Боржеш за весь прошлый год не одержал на быстром покрытии ни одной победы.

GettyImages-1499247713 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Их единственное очное пересечение также осталось за первой ракеткой России. И было это относительно недавно. На Australian Open Медведев не пустил упрямого португальца дальше четвёртого круга. Хотя тогда Боржеш умыкнуть одну партию всё же сумел.

Надаль нацелился на рекорд. Рафа снялся с Уимблдона ради победы в Париже

Но то было на турнире «Большого шлема». Там надо выиграть три партии. В АТР-500 позволять таких вольностей себе уже нельзя. Если, конечно, вас зовут не Даниил Медведев. Лидер российского тенниса на старте матча словно не отошёл от послеобеденного сна. Пока зевал и приходил в тонус, Боржеш заработал три брейковых мяча, один из которых сумел реализовать.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Даниил Медведев в армии не служил, но на него такой поворот событий подействовал как команда дневального «Рота, подъём!». Даня за 74 секунды сделал обратный брейк, после чего такой весёлый и многообещающий матч превратился скучную открытую тренировку экс первой ракетки мира.

Даня взял за правило на своих геймах рисковать не более одного раза. Собственно, больше одного мяча он с тех пор и не проигрывал. Но на чужой подаче россиянин по-прежнему искал на газоне ромашки. Подходы к брейкам были, но в последний момент Медведеву будто бы становилось лень выигрывать этот матч так рано.

Самсонова вырвала титул у канадки. Жаль, что на Олимпиаде её не будет

И в итоге Даня чуть было не упустил первый сет. При счёте 5:6 на своей подаче Медведев подарил брейк-пойнт, который был чреват потерей партии. На этот раз проблемы были решены за 42 секунды: эйс, приём в аут и двойка с первой подачи сделали своё дело.

448480436_1656431011837839_4387499021212328498_n copy.webp
Источник фото: Terra Wortmann Open

Ну а тай-брейк остался за россиянином со счётом 7:4, хотя по ходу Боржеш отыграл два сетбола.

Вторая партия была ещё скучнее. Они играли почти без борьбы. Дане явно не хватало эмоций, чтобы начать действовать хотя бы на 50% своих сил. Иногда казалось, что он специально дразнит оппонента. По ходу сета Боржеш имел два брейк-пойнта (а всего за матч восемь против пяти у Даниила), после которых неминуемо происходила расплата. Ну а сам Медведев добрался до брейковых мячей лишь в последнем гейме. Видимо, Даня вспомнил, что куда-то торопится…

Первая попытка стала лёгкой добычей португальца. Мяч был принят очень мягко, и Боржеш, не дав ему опуститься, отправил первый матчбол в урну. А вот вторая была разыграна с точностью до наоборот. Медведев очень неудобно принял, португалец задёргался и не сумел обработать коварный мяч. 7:6, 6:4. Медведев за полтора часа оформил выход во второй круг турнира в Галле, где его соперником станет китайский теннисист Чжан Чжичжэнь. Прежде они не встречались, и, может быть, это позволит Дане играть чуть более ответственно с самого начала.

Заглавное фото: Terra Wortmann Open