Медведев проиграл и ушёл по-хамски. Канадец проводил русскую звезду ухмылкой

Оже-Альяссим прошёл двух соперников, выиграв лишь один сет.
news

Россиянин Даниил Медведев удивил неожиданной развязкой матча 1/4 финала мужского турнира категории ATP-500 в Дохе против канадца Феликса Оже-Альяссима. Отечественный теннисист, занимающий шестую строчку в рейтинге ATP, безусловно, котировался как фаворит перед началом встречи, однако её ход сложился иначе. Соперники успели провести лишь один сет, который длился чуть более получаса и завершился победой канадца со счётом 6:3, а сразу после розыгрыша последней партии главный судья Мохамед Лайани объявил, что Медведев снимается с игры по состоянию здоровья.

Даниил покинул корт, даже не пожав руки сопернику и рефери, он просто сложил вещи и ушёл. Зрители были в замешательстве, однозначной реакции от них не последовало. Кто-то аплодировал в поддержку, другие сидели неподвижно, болельщики противоположной стороны демонстрировали радость от победы своего фаворита, а вот сам Оже-Альяссим, увидев общение россиянина с арбитром, с улыбкой замотал головой и развёл руками. Второй к ряду соперник канадца снялся с турнира.

Фрибеты для ставок на главные спортивные события

Феликс Оже-Альяссим. Фото Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

В прошлом раунде это был Хамад Меджедович, своё решение он принял и озвучил ещё до начала встречи. Напомним, что серб получил травму в игре против Стефаноса Циципаса. Во время одного из розыгрышей он растянулся в шпагате и почувствовал сильный дискомфорт в мышце. После инцидента спортсмен покинул корт, где физиотерапевт наложил ему тейп, но, несмотря на это, вернулся и всё равно сумел выиграть матч.

Медведев помахал трибунам, но уходил с явным разочарованием и недовольством на лице. По ходу игры у спортсмена мало что получалось. В свой актив он успел занести лишь три гейма, один из которых отыграл с 0:15, но этого не хватило, чтобы переломить ход встречи. Канадец качественно работал на своих подачах. До этой встречи его статистика на первых подача была просто сумасшедшей – 100 % реализации (9 из 9 попыток), то есть если первая подача проходит в розыгрыш, то он всегда забирает очко. В этом матче исключений из правил не наблюдалось. Стоит сказать, что и на вторых подачах у Феликса неплохие данные, там реализация в районе 75 %.

Снятие Медведева седьмое в его карьере. До этого были пять случаев из-за травм и один из-за дисквалификации. Касаемо снятия не по его воле, это произошло на восьмом «Челленджере» в карьере – в апреле 2016-го. Тогда он играл с Дональдом Янгом и якобы намекнул на то, что судья подсуживает сопернику, потому что они оба чернокожие. В остальном – это были мышечные травмы. Что случилось сегодня, пока доподлинно неизвестно.

ФРИБЕТ 3000₽ ОТ WINLINE

Реклама 18+

Да, озвученная арбитром версия – состояние здоровья, но какого характера? Повреждение во время игры или результаты не самой лучшей подготовки? Это вопросы, остающиеся открытыми. К некоторому удивлению, в данном случае Даниил обошёлся без острых высказываний, хотя в памяти ещё свежи события Australian Open-2022. В этот раз всё прошло достаточно мирно, но от этого не менее странно.

Даниил Медведев. Фото Getty Images 00001.webp
Источник фото: Getty Images

Итог матча – техническая победа Феликса Оже-Альяссима. Канадец отправляется в полуфинал, где встретится с другим россиянином Андреем Рублёвым, который сегодня в трудном и напряжённом матче обыграл австралийца Алекса де Минора со счётом 2:1 (6:1, 3:6, 7:6). Российского полуфинала не случилось, а может, оно и к лучшему.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис