Медведев в пух и прах проиграл Синнеру. С такой игрой в финале делать нечего

Россиянин так и не нашёл противоядия действиям итальянца.
news

После Открытого чемпионата Австралии история противостояния Даниила Медведева и Янника Синнера обросла новыми интересными фактами. До января 2024 года россиянин ещё никогда не уступал итальянцу в финалах «Большого шлема». Собственно, Синнер в них никогда и не выходил, в то время как Медведев – частый гость решающих матчей крупнейших турниров. Как бы то ни было, ту драму отлично помнит весь теннисный мир: первые два сета остались за россиянином, который уверенно шёл к победе, как вдруг Янник сподобился на какой-то умопомрачительный камбэк, и титул уплыл из рук Медведева. Мало того, итальянец ещё и обошёл его в рейтинге, сместив с третьей строчки.

GettyImages-2123269544.webp
Источник фото: Getty Images

Медведева не сломили чилийские фанаты. На пути в финал – крайне неудобный Синнер

Пожалуй, сильнее по самолюбию Даниила бьют только матчи с Карлосом Алькарасом, которого пока никак обыграть не удаётся. Но испанец хотя бы всеми признанный юный самородок, тут проиграть не так зазорно. А вот Синнер всё время был вокруг да около типа Каспера Рууда или Александра Зверева – может выиграть, если звёзды сойдутся. Впрочем, он тоже ещё молод, но его взлёт был далеко не столь стремительным, как у Алькараса. И в Майами Медведеву выпала прекрасная возможность поквитаться с Янником за обиду двухмесячной давности. Конечно, ранг турнира не тот, да и стадия не финальная, но это их первая встреча после январских событий в Мельбурне. Между тем всего соперники успели провести друг против друга уже 10 матчей, и небольшое преимущество было на стороне россиянина (6-4).

Начало матча подтвердило худшие опасения российских болельщиков: спустя 18 минут после начала первого сета россиянин «горел» 0:3. Причём абсолютно по делу. А свой первый гейм Медведев взял при 0:5. И он так и остался единственным в стартовой партии. Несмотря на сложность положения, в душах российских поклонников тенниса жила надежда на то, что сейчас случится чудо и мы увидим того Медведева, который не так давно был первой ракеткой мира. В этот раз Даня взял свой гейм гораздо быстрее. Но на этом и успокоился. 1:6, 2:6 – явно не на такой исход рассчитывал Медведев, у которого не получалось вообще ничего.

GettyImages-2110570711.webp
Источник фото: Getty Images

Не хочется верить в то, что Даниил психологически зависим от своих неудач и после громких поражений у него появляется комплекс определённых соперников. Но пока похоже, что это так. Об Алькарасе мы уже говорили, теперь в эту же категорию попал и Синнер. Возможно, Медведев просто перегорел из-за чрезмерного желания взять реванш за поражение в Мельбурне, но это странно для почти 30-летнего теннисиста, побывавшего на вершине мирового рейтинга. Но что точно – Медведеву нужно оперативно разобраться в причинах своих неудач. Иначе вернуться хотя бы в тройку сильнейших будет очень сложно, ведь Синнер уже увеличит отрыв, а первые две позиции пока и вовсе выглядят недосягаемыми.

«Ты тупой? На вопрос ответь!» Медведев сорвался на судью из-за отца соперника

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис