Как два рейтинга управляют карьерой теннисиста в течение года и почему можно, даже выиграв титул, подняться в одном из них и опуститься в другом. Давайте разбираться вместе с «Советским спортом»!
Параллельные реальности
В ноябре теннисный сезон по традиции завершится мужским и женским Итоговыми турнирами (Финалами ATP и WTA). В них примут участие по восемь теннисистов и теннисисток, набравших наибольшее число рейтинговых очков с начала календарного года. В этой чемпионской гонке игрок стартует с нуля, пополняя копилку с каждым новым стартом (об исключениях – ниже). Однако за любым профессионалом одновременно закреплён и основной, мировой рейтинг. Это «скользящая» сумма баллов, заработанных за последние 52 недели. Именно она определяет, кого прямо сейчас считать первой, второй, третьей и т. д. ракетками мира. И именно на её основе формируются турнирные «сетки».
Таким образом, теннисист всегда существует в двух параллельных реальностях. По итогам очередного турнира он может подняться в чемпионской гонке, но при этом потерять позиции в рейтинге ATP/WTA. Равно как и наоборот – опуститься в первой и прибавить во втором.
Для наглядности рассмотрим выступления Арины Соболенко на «Ролан Гаррос». В прошлом году белоруска дошла на парижских кортах до финала, получив за это 1300 очков, в нынешнем – остановилась на стадии четвертьфинала, который «приплюсовал» ей в чемпионской гонке 430 баллов, но «вычел» 870 из «скользящего» мирового рейтинга. Ровно на столько (1300 минус 430) ухудшился результат Соболенко за 52 недели, разделившие «РГ» 2025 и 2026 годов. Такая вот незамысловатая арифметика.
Тут, правда, требуется важное уточнение. В зачёт обоих рейтингов идут не все турниры, а только восемнадцать. Для мужчин действует схема «4+8+6». Это четыре мэйджора (Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон, US Open), восемь обязательных «Мастерсов» и ещё шесть самых успешных прочих стартов (United Cup, «Мастерс» в Монте-Карло, турниры ITF и ATP-500/250, «челленджеры»). Женская формула представляет собой «4+6+1+7», где к квартету мэйджоров добавляются шесть обязательных «тысячников», дублирующих мужские, лучший результат на «тысячниках» в Дохе, Дубае и Ухане и семь лучших – на других соревнованиях (WTA-1000/500/250/125 и ITF). Девятнадцатым зачётным турниром может стать Финал ATP или WTA, куда, повторимся, попадают топ-8 чемпионской гонки.
Зачем понадобились подобные ограничения? Чтобы ведущие теннисисты делали ставку на по-настоящему престижные старты, позволяя себе передышки в ходе напряжённого сезона. Если бы в общей сумме учитывалось абсолютно всё, заведомое преимущество получали бы те, кто готов выходить на корт хоть каждую неделю, не гнушаясь участием в маленьких турнирах с низким уровнем конкуренции. И тогда рейтинг отражал бы скорее не класс игрока, а его работоспособность. Ведь на восьми турнирах категории «250» можно заработать столько же очков, сколько полагается за победу на мэйджоре. Хотя это отнюдь не равноценные задачи.
О том, как сложно стать победителем даже одного турнира «Большого шлема» (ТБШ), охотно рассказал бы Александр Зверев, который в этом году после десятков неудачных попыток наконец реализовал заветную мечту – сначала в Париже, а потом и в Нью-Йорке. За триумфы на «Ролан Гаррос» и US Open немец русского происхождения получил по 2000 очков. Но, как нетрудно догадаться, если Зверев защитит оба титула в 2027-м, его рейтинг не улучшится. Он всего-навсего останется при своих.
Бывают и более замысловатые ситуации. Представим теннисиста, чей рейтинг уже содержит в себе шесть зачётных результатов на необязательных турнирах, самый неудачный из которых принёс 150 очков. Тогда в случае выигрыша ATP-250 его сумма увеличится на 100. Это не будет означать, что вместо завоёванного титула ему зачли только попадание в полуфинал. Просто один турнир в рейтинге займёт место другого. Плюс 250 минус 150 равно 100…
Рейтинговая спираль
В зависимости от таланта и амбиций каждый игрок ставит перед собой задачу достичь определённого уровня в рейтинге ATP/WTA. Для кого-то это может быть попадание в топ-100, для кого-то – в топ-10, а единицы в конце концов становятся первыми ракетками мира. Однако рейтинговая позиция – это не только престиж и статус. Она напрямую влияет на календарь теннисиста, его потенциальных соперников и шансы окупить сезон призовыми.
Дело в том, что заявки на турниры подаются заранее, а «посев» определяется по актуальному на момент жеребьёвки рейтингу. Низкая позиция вынуждает проходить квалификацию. Высокая – позволяет отложить встречи с главными конкурентами до поздних стадий. Первые два сеяных всегда оказываются в разных половинах «сетки» и могут пересечься только в финале…
Мирра Андреева / Источник фото: WTA
В качестве примера рассмотрим основную «сетку» ТБШ, которая включает 128 участников, 32 из которых посеяны. Номера 1–8 не встретятся друг с другом раньше четвертьфинала, 9–16 могут получить соперника из первой восьмёрки уже в четвёртом круге, 17–32 – в третьем. Все остальные рискуют нарваться на представителя элиты в первом же матче.
А каждая победная игра на мэйджоре – это огромные деньги. Например, на US Open – 2026 уже прохождение квалификации премировалось $ 140 000. Выход во второй, третий и четвёртый раунды приносил соответственно $ 190 000, $ 290 000 и $ 480 000. Для теннисистов, редко заглядывающих на турниры такого уровня, это шанс окупить расходы на целый сезон.
Так возникает рейтинговая спираль. Победы помогают подняться выше и открывают дорогу на более престижные соревнования, где можно заработать больше очков и призовых, а выгодный «посев» повышает шансы пройти дальше по «сетке». С другой стороны, серия неудач отбрасывает теннисиста вниз и усложняет доступ к более прибыльным турнирам.
Впрочем, чтобы опуститься в рейтинге, необязательно постоянно проигрывать. Достаточно надолго исчезнуть с корта – например, из-за травмы. Поначалу положение может почти не меняться. Но по истечении 52 недель старые очки всё равно сгорят – и теннисист потеряет десятки, а то и сотни позиций, обнаружив, что теперь ему необходимо проходить квалификацию даже там, где раньше он всегда стартовал в основной «сетке».
Для таких ситуаций в ATP предусмотрен защищённый рейтинг, а в WTA – специальный. Если игрок до травмы был, скажем, 15-й ракеткой мира, а после длительного перерыва откатился на 180-ю строчку, то он имеет право воспользоваться расчётной позицией для участия в ограниченном числе турниров. В ATP это средний рейтинг в течение трёх месяцев после травмы, в WTA – положение на момент наступления паузы. Однако никакие очки теннисисту не возвращают, он не попадает в число сеяных – просто его новое восхождение наверх немного упрощается за счёт автоматического допуска к соревнованиям высокого уровня.
Свежий пример – Хольгер Руне, который пропустил почти 11 месяцев из-за полученной в октябре 2025-го травмы ахиллова сухожилия. Датчанин этой осенью сыграл на Кубке Дэвиса, после чего благодаря защищённому рейтингу был допущен в основные «сетки» турнира ATP-500 в Токио и «Мастерса» в Шанхае, несмотря на то что за время отсутствия «улетел» за пределы топ-100.
Хольгер Руне / Источник фото: ATP
А бывает, игроки с «непроходным» рейтингом избегают участия в квалификации, получая специальное приглашение от организаторов – wild card. Так недавно произошло с олимпийской чемпионкой Чжэн Циньвэнь. Опустившись летом на 160-е место в мировой классификации (причина – скомканный травмами прошлый сезон), китаянка в октябре без отбора попала в число участников «тысячника» в Пекине – и завоевала трофей!
Заветный итоговый
Но вернёмся к чемпионским гонкам. Напомним, в них определяется по восемь участников мужского и женского Итоговых турниров, которые в 2026 году пройдут в Турине и Индиан-Уэллсе. При этом оказаться в числе финалистов можно и находясь за пределами топ-8. Такое исключение сделано для чемпиона ТБШ, столкнувшегося с дефицитом рейтинговых очков, но не опустившегося в гонке ниже 20-й строчки.
Именно это правило позволило заранее забронировать место в Индиан-Уэллсе Линде Носковой. К середине октября сенсационная победительница Уимблдона-2026 всерьёз рисковала выбыть из восьмёрки лидеров сезонной гонки, но это чешку не особо заботило. Главное, что вылет из топ-20 ей уже не грозил. А значит, Носкова досрочно попала на Итоговый вместе с Еленой Рыбакиной, Соболенко, Миррой Андреевой, Джессикой Пегулой и Коко Гауфф. Ещё две путёвки в калифорнийскую пустыню оставались неразыгранными.
У мужчин подобное исключение применять не пришлось: все чемпионы мэйджоров нынешнего сезона (Зверев, Янник Синнер и Карлос Алькарас) набрали достаточно очков для поездки в Турин. Однако случился другой форс-мажор: Синнер объявил о том, что из-за проблем со здоровьем вернётся на корт не ранее 2027 года. Таким образом, «проходным» в чемпионской гонке стало девятое место. И это заметно упростило задачу попадания на Итоговый Даниилу Медведеву.
Сколько очков зарабатывает теннисист в зависимости от результата на турнире
Категория
Титул
Финал
1/2 финала
1/4 финала
Турнир «Большого шлема» (АТР)
2000
1300
800
400
Турнир «Большого шлема» (WTA)
2000
1300
780
430
ATP 1000
1000
650
400
200
WTA 1000
1000
650
390
215
ATP 500
500
330
200
100
WTA 500
500
325
195
108
ATP 250
250
165
100
50
WTA 250
250
163
98
54
Итоговый (АТР/WTA)
1500*
1000*
600*
-
* Максимальное значение (в случае трёх побед в группе).
И лидер нашего мужского тенниса, по примеру Андреевой, пробился на заключительный турнир года. К середине осени чемпион US Open – 2021 набрал отличную форму, в эффектном стиле оформил титулы в Ханчжоу и Алма-Ате, добрался до полуфиналов «пятисотников» в Пекине (где, правда, был лишён рейтинговых очков за то, что попал мячом в лицо болельщику на исходе поединка с Новаком Джоковичем) и Вене и «тысячника» в Шанхае. Всё это позволило прочно закрепиться в зоне попадания в Турин. Независимо от результатов «Мастерса» в Париже, где за победу можно заработать 1000 очков.
Ну а на самом Итоговом ставки, как обычно, будут предельно высоки. В случае прохождения турнира без единой осечки (три победы в группе, по одной в полуфинале и финале) можно обогатиться более чем на $ 5 млн и заработать 1500 рейтинговых баллов, которые, кстати, будут списаны с Синнера, отказавшегося защищать прошлогодний туринский титул.