11-я ракетка мира российская теннисистка Дарья Касаткина в финале турнира категории WTA-500 в Чарльстоне (США) встретилась с американкой Даниэль Коллинз, занимающей 22-ю строчку в рейтинге. Для россиянки этот грунтовый финал был возможностью вернуться в топ-10, а для Коллинз любая игра в туре за радость. Американка вообще спортсменка уникальной судьбы.
30-летняя Коллинз ещё пять лет назад считалась вполне себе топовой теннисисткой с очень неплохим послужным списком. Даниэль финалистка Australian Open - 2022, также в её активе четыре титула на турнирах WTA. В июле 2022 года американка занимала наивысшую позицию в карьере - она была аж седьмой в туре. В январе 2024 г. замученная травмами и уставшая от интенсивного соревновательного ритма Коллинз объявила о завершении карьеры в конце сезона.
Именно после этого эпизода Даниэль начала показывать едва ли не лучший теннис в карьере. В конце марта 2024 года впервые в карьере вышла в финал, а затем и победила на турнире серии WTA-1000 в Майами. В семи матчах турнира Коллинз, занимавшая 53-е место в рейтинге, проиграла только один сет. В финале американка обыграла четвёртую ракетку мира Елену Рыбакину.
Источник фото: Getty Images
Но девушка, которую уже можно считать ветераном женского одиночного разряда, не остановилась на достигнутом. И на следующем турнире вновь добралась до финала, сметая со своего пути любых соперниц. Бадоса, Жабер, Стивенс, Мертенс, Саккари - звучные фамилии в большом теннисе, которые оказались неспособны навязать борьбу американке. Лишь игра с марокканкой Жабер затянулась до трёх сетов, а в остальном - полное доминирование и разгромы. Коллинз патологически не любит проигрывать.
Какая же я злющая, если меня достать! Мне нравится превращать матч в войну. Если кто-то хочет упрекнуть меня в моих невынужденных ошибках, у меня нет проблем отомстить и устроить зарубу. Мне это нравится. За пределами корта – то же самое. У меня ужасный голос, но даже в караоке я всегда стараюсь петь так, словно это лучший голос на планете. Нужно только поверить, что ты лучшая. У меня так во всём, - сказала в интервью газете The New York Times теннисистка.