Российская суперзвезда сенсационно вылетела с Australian Open. И не смогла сдержать слёз

Но после игры высказалась о поражении очень философски.
news

В самом разгаре Открытый чемпионат Австралии, и многие российские теннисисты ещё продолжают борьбу за титул. Одной из сенсаций стал ранний вылет одной из сильнейших наших спортсменок Дарьи Касаткиной, проигравшей во втором круге. Впрочем, в истории российского тенниса бывали и более неожиданные поражения. В 2011 году находившаяся в расцвете сил Мария Шарапова внезапно вылетела от неизвестной соперницы. 

Россиянка не могла сдержать слёз. 

Звезда на спаде

К Australian Open 2011 года Шарапова подходила далеко не в лучшей форме. В последние годы её беспокоили различные травмы, а большие титулы остались в прошлом, как и место в топ-10 рейтинга WTA. А ведь казалось, что ещё недавно россиянка плотно держала первую строчку. Однако возраст Марии ещё позволял надеяться на то, что она сможет вернуться на былой уровень. Суперзвезде нашего тенниса было всего 23 года. 

GettyImages-108080965.webp
Источник фото: Getty Images

Шарапова на том турнире была посеяна под 14-м номером — и была даже не первой россиянкой в списке. Её опережали Надежда Петрова (13) и Вера Звонарёва (2). Первые три круга получились для Марии довольно успешными: она последовательно расправилась с не самыми известными соперницами из Таиланда, Франции и Германии, не отдав ни одного сета. Казалось, что и с выходом в четвертьфинал проблем быть не должно. Соперницей Шараповой стала немка Андреа Петкович, которая на Australian Open выступала под скромным 30-м номером. 

Неожиданный провал

Однако для болельщиков Шараповой и самой Марии, рассчитывавшей на успех, всё обернулось весьма плачевно. Игра у россиянки совершенно не клеилась, и в итоге она уступила сопернице практически без борьбы. Петкович забрала первый сет со счётом 6:2, второй — со счётом 6:3. Неудивительно, что после игры на Шараповой буквально не было лица. Мария даже не смогла сдержать слёз: настолько бездарным получилось это поражение. Да и мечты о полноценном возвращении на вершину приходилось отложить. Петкович же была максимально довольна. Для неё это был первый выход в четвертьфинал на турнире «Большого шлема» за всю карьеру. 

«У Марии определённо был сегодня не лучший день. Но думаю, что и я сыграла тактически очень хорошо. Теперь я готова к четвертьфиналу», — цитирует Андреа журнал Kicker. 

Курьёзный фейл организаторов Australian Open. Звезду из России отказались пускать на корт

Шарапова показала всю драму эмоций на корте, но после матча была уже сдержанна и очень философски рассуждала о своём поражении. Мария признала, что соперница была сильнее и заслужила победу. Однако затем россиянку спросили, что происходит с ней самой. Почему некогда главная звезда мирового тенниса так сдала в последние годы и никак не может вернуться на прежний уровень? Мария, похоже, думала об этом достаточно много, поэтому выдала крайне интересный монолог.

GettyImages-108080598.webp
Источник фото: Getty Images

«Жизнь — это больше, чем просто игра в мяч. Мне повезло сделать многое в своей карьере. Я была номером один, выиграла множество матчей и давно могла бы сказать, что с меня довольно. Я могла бы столько всего делать, и денег у меня достаточно. Есть прекрасная семья. Но всё то время, что я была вне спорта, мне хотелось только одного: надеть кроссовки и бегать, играть. Когда ты теряешь что-то, то осознаёшь, насколько оно для тебя важно», — приводит слова Шараповой газета The Guardian.

Мария добавила, что хочет вновь обрести уверенность в себе и не собирается просто сидеть и жалеть себя. И ей действительно это удалось! Уже в следующем году Шарапова впервые выиграла «Ролан Гаррос», став обладательницей так называемого «Карьерного шлема» — то есть собрала все титулы «Большого шлема» в своей коллекции. В тот же год она также возьмёт серебро Олимпиады в Лондоне, а через два года вновь станет лучшей на французском грунте.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис