Россиянка вырвала победу у экс-первой ракетки мира. На очереди мощная украинка

Анна Блинкова сенсационно взяла верх над Каролиной Возняцки, уступив в первом сете.

Утром 28 февраля на турнире в Сан-Диего (США) состоялся один из самых любопытных матчей первого круга, в котором россиянка Анна Блинкова скрестила ракетки с опытной датчанкой Каролиной Возняцки. Большинство экспертов склонялись к тому, что более возрастная теннисистка одержит победу в этой встрече.

На пике карьеры Возняцки выигрывала Australian Open – 2018 и находилась на вершине рейтинга WTA. В январе 2020 года она объявила о завершении карьеры, но после рождения двух детей решила вернуться. Её возвращение получилось достаточно неплохим. Сразу же она приняла участие на US Open – 2023, где дошла до четвёртого круга, уступив будущей победительнице Кори Гауфф. После этого Каролина вновь решила взять паузу в выступлениях, и её повторный камбэк случился только в начале текущего сезона. Однако в Окленде она уже в первом круге уступила Элине Свитолиной, а на Australian Open – 2024 во втором раунде проиграла Марии Тимофеевой.

Русская теннисистка сыграла матч жизни. Блинкова в безумном триллере одолела Рыбакину

Анна Блинкова после не самого успешного прошлого сезона постепенно улучшает свои результаты. На Открытом чемпионате Австралии она одержала историческую победу над третьей ракеткой мира Еленой Рыбакиной в матче с рекордным по продолжительности тай-брейком. Однако после такого оглушительного успеха она проиграла Ясмине Паолини в третьем раунде. Турнир в Сан-Диего для 25-летней россиянки стал уже шестым в текущем сезоне, но пока ощутимых успехов ей добиться не удалось. В трёх из пяти турнирах она вылетела уже в первом круге.

GettyImages Анна Блинкова.webp
Источник фото: Getty Images

Как видите, ни одна, ни другая спортсменка в начале сезона не могли похвастаться выдающимися достижениями. В начале встречи начало казаться, что эксперты были правы и опыт действительно возьмёт своё. Начиная с третьего гейма Возняцки выиграла сразу пять партий подряд и забрала сет со счётом 6:1. Причём второй брейк она взяла всего лишь за шесть розыгрышей. В седьмом гейме у Блинковой была отличная возможность выиграть на чужой подаче, но она не сумела реализовать двойной брейк-поинт.

Начало второго сета также не предвещало ничего хорошего для россиянки. Она вновь позволила сопернице оформить брейк, а затем выиграть на своей подаче. Но в этот момент у Анны словно включились дополнительные источники энергии, и она стала играть гораздо лучше. Уже в четвёртом гейме она оформила свой первый брейк, а затем забрала свою подачу. Далее россиянка была близка ко второму успеху на чужой подаче, выиграв три розыгрыша подряд, но, ведя 40:0, Анна неожиданно проиграла во всех оставшихся розыгрышах, и очко досталось Каролине.

GettyImages-Возняцки.webp

Зато в следующем гейме она легко победила на своей подаче, а затем уверенно оформила брейк всего за пять розыгрышей! Россиянка повела со счётом 5:3, после чего обидным образом упустила очко. Но в 10-м гейме она не оставила опытной сопернице ни единого шанса, оформив уже третий брейк за сет, который она выиграла со счётом 6:4.

Выбила третью ракетку мира и вылетела от ноунейма. Сказка россиянки резко оборвалась

Решающая партия снова началась с неудачи для Блинковой. Уже в первом раунде Возняцки оформила брейк, завладев психологическим преимуществом. Но после этого Анна проснулась окончательно и выиграла во всех оставшихся геймах! Сет завершился со счётом 6:1 в пользу россиянки.

Блинкова в очередной раз доказала, что любой затянувшийся матч она может обернуть в свою пользу. Во втором круге её ждёт встреча с одной из главных сенсаций начала сезона – украинкой Даяной Ястремской, которая добралась до полуфинала Australian Open – 2024.

Заглавное фото: Getty Images