Роттердам — не город Рублёва. Неудобный австралиец дожал Андрея в трёх сетах

Пятая ракетка мира потерпел второе поражение в сезоне и вылетел из турнира ATP-500.

Удивительно, но в последний раз Рублёв проигрывал де Минору именно на турнире в Роттердаме в 2023 году. Только в прошлом сезоне жребий свёл теннисистов в первом круге. Австралийский спортсмен в итоге дошёл до четвертьфинала соревнований, где уступил Григору Димитрову. На этот раз всё могло сложиться иначе.

Рублёв проиграл Синнеру в трёх сетах в четвертьфинале Australian Open

Отметим, что де Минор – один из самых неудобных соперников для Андрея в туре, если брать игроков, которые не входят в первую десятку. Спортсмены играли между собой семь раз, и счёт их личных встреч теперь – 4:3 в пользу австралийца. Все матчи между ним проходят в упорной борьбе, зачастую, заканчиваясь в трёх или пяти сетах. Интересный факт: Рублёв и де Минор четырежды вынуждены были играть тай-брейки, победа каждый раз оставалась за уроженцем Сиднея.

GGd7nE5WUAAk1oI.webp
Источник фото: ABN AMRO Open

Но есть и положительные примеры. Недавняя встреча этих соперников в четвёртом круге Открытого чемпионата Австралии. Матч получился упорным, дважды дело доходило до тай-брейка, и оба раза сильнее в этом компоненте игры оказывался де Минор, но сам матч выиграл Рублёв, соперники тогда провели на корте пять партий.

Российский теннисист Андрей Рублёв завершил выступление на турнире АТР-500 в Роттердаме. В четвертьфинале он уступил Алексу де Минору из Австралии в трёх партиях (6:7, 4:6, 6:3). Это была игра равных оппонентов, что доказывает статистика. Каждому из теннисистов удалось только по одному разу взять подачу соперника, во втором это сделал россиянин, в третьем – австралиец. А решающим оказался тай-брейк первого сета.

GettyImages-2015596275.webp
Источник фото: Getty Images

Нынешний сезон для россиянина начался удачно. Он выиграл представительный турнир АТР-250 в Гонконге. В финале соревнований Андрей оказался сильнее Эмиля Руусувуори из Финляндии. Этот титул стал для 26-летнего россиянина 15-м в карьере в одиночном разряде на турнирах АТР.

Рублёв стал победителем турнира в Гонконге, обыграв в финале Руусувуори

На данный момент Андрей Рублёв занимает пятое место в мировом теннисном рейтинге. Это повторение его лучшего результата в карьере. Что касается Алекса де Минора, то он на 11-й позиции, что также является его лучшим показателем.

Заглавное фото: Getty Images