Русский мат в Дубае. Полуфинал между Рублёвым и Бубликом закончился грандиозным скандалом

Дисквалификация россиянина перечеркнула все впечатления от лучшего матча этого турнира.

Турнир АТР-500 в Дубае не просто так окрестили открытым чемпионатом России по теннису. Помимо нашей первой тройки, в сетку попали также Павел Котов, а ещё ростовчанин Александр Шевченко и родившийся в Гатчине Александр Бублик. Последние двое уже несколько лет представляют Казахстан.

К стадии полуфиналов из шестерых остались трое. И двое из них – Андрей Рублёв и Александр Бублик - разыгрывали первую путёвку в финал. На высоком уровне по личным встречам со счётом 4-2 впереди был российский теннисист. А их последний матч на Уимблдоне был украшением турнира. В общем, Рублёв и Бублик были прекрасно знакомы и прекрасно знали сильные и слабые стороны соперника.

Даниил, ты до инфаркта доведёшь. Медведев ошибался, ругался, но совершил яркий камбэк

У них и путь в полуфинал получился донельзя схожим. В первом круге оба промучились по три сета. Во втором круге им обоим хватило по две партии. Ну а в четвертьфинале соперники Рублёва и Бублика снялись, не доиграв матч. Было лишь одно исключение: россиянин за это время сыграл всего лишь один тай-брейк: уже в своём первом сете на турнире он со счётом 6:7 проиграл китайцу Чжан Чжичжэню. А вот у Бублика тай-брейков было три, и казахстанский теннисист выиграл их все.

Для Рублёва началось всё ужасно. В первом же гейме на своей подаче он подарил сопернику брейк-пойнт. Отыграть его было вполне по силам, но кто-то что-то крикнул на трибунах, вторая подача улетела в аут по длине, и Андрей выдал тираду в своём стиле. Действительно, много ли надо, чтобы вывести Рублёва из себя.

GettyImages-2050612685 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Но развить успех Бублику не удалось. Александр очень много надежд возложил на свою подачу. Уже в первом сете он однажды подал со скоростью 222 км/ч. В какой-то момент промелькнул титр, что из 15 розыгрышей на первой подаче Бублик выиграл 15. Но как только подача дала небольшой сбой, россиянин сравнял счёт. В итоге результат первого сета решался в 13-м гейме.

Тай-брейк получился шикарным. Тут нашлось место и эйсам, и красивым комбинациям, и, даже небольшой истерике. При счёте 2:3 Рублёв сорвался на свою же команду. Как часто бывает в таких случаях, россиянину это помогло. Он взял две свои, заставил Бублика ошибиться, а потом реализовал ещё две, буквально расстреляв соперника с задней линии. Особый шик – сетбол почти навылет, когда просмотр показал, что мяч задел линию на толщину волоса.

Есть первый титул в сезоне! Хачанов разбил в финале обидчика Рублёва

Второй сет начался ещё круче. Рублёв обязан был убивать брейк-пойнт смэшем, но почему-то попал прямо на ракетку сопернику, позволив тому забрать самый красивый розыгрыш дня.

Андрей тут же пошёл ругаться. Выглядело это эпично. Он едва ли не полез на трибуны, постоянно указывая ракеткой на зрителя или группу зрителей, которые, видимо, мешали ему творить. Скандал удалось замять без экстрадиций.

Но на игре это не отразилось. Бублик шикарно подавал, а то, что творилось на подаче Рублёва, его даже не беспокоило. Доходило до смешного: мяч после удара Андрея попал в небольшой аут и повтор это чётко доказал, но Бублику было лень пересматривать эпизод, и он ушёл меняться сторонами.

GettyImages-2050681071 copy.webp

Однако в восьмом гейме Рублёв неожиданно сделал брейк. Минутной расслабленностью, когда скорость подач упала в район 200, россиянин воспользовался безукоризненно. 4:4. На горизонте замаячил ещё один тай-брейк.

Бублика понесло. Он отбил пару ударов ракеткой, как бы помягче сказать, из-под нижней части спины. Оба раза Рублёв лупил в аут. Публика была в восторге. Она уже точно определилась со своим фаворитом. Оставалось узнать, как определится со своим фаворитом фортуна.

Второй тай-брейк начался без раскачки. Оба играли точно и собранно, но перед самой сменой сторон Бублик допустил двойную. Рублёв был близок к тройному матчболу, но в простой ситуации попал в трос. При счёте 3:5 фортуна проголосовала за казахстанского теннисиста.

GettyImages-2050673785 copy.webp

Известно, что отношения между Рублёвым и Бубликом довольно напряжённые и за пределами корта. Поэтому третья партия превратилась в дуэль нервов. Андрей взял туалетный тайм-аут. Вернувшись на корт, он буквально разнёс Бублика на его подаче.

Тут стало ясно, что, по сравнению с Александром, Рублёв особо-то и не нервничал. Бублик был в ярости. Он разбил ракетку, а затем бросился ругаться с судьёй. В ход пошёл английский мат. Взрыв смеха вызвал момент, когда перед тем, как выйти подавать, Рублёв вернул Бублику небольшой обломок его ракетки.

Однако Александра скандалы так не заряжают. Рублёв стал больше играть под заднюю линию, а Бублик, кроме сумасшедшей подачи, ничего предложить уже не мог. Он продолжал ругаться, порой даже по-русски. Он спорил с судьями, постоянно перепроверяя решения лайнсменов. В шестом гейме у него уже не осталось челленджей.

А Рублёв просто перемалывал эту рутину. Он позволил отыграть семь брейк-пойнтов. Минимум трижды он мог закончить борьбу одним ударом. Но Бублик отыгрался.

GettyImages-2050612687 copy.webp

Он повёл 6:5, и в этот момент произошло событие, которое перечеркнуло 2 часа 21 минуту гениального поединка. Рублёв привычно психанул. Он накричал на линейного. А линейный пошёл и пожаловался супервайзеру. Решение было коротким: Рублёва дисквалифицировали.

Зрители освистали это решение. Бублик поддержал соперника и даже просил продолжить матч. Но супервайзер был не преклонен. Грандиозный скандал лишил нас русского финала в Дубае. Но что ещё хуже, он лишил зрителей лучшей развязки на этом турнире.

Заглавное фото: Getty Images