Сенсационная победа Александровой. Россиянки – слабое место первой ракетки мира

Катя уверенно вышла в четвертьфинал турнира в Майами.
news

К сожалению, российские теннисистки вылетали с «мастерса» в Майами, как груши. Если не по спортивному принципу, то в дело вмешивались обстоятельства. Так, не смогла побороться за выход в ¼ финала Анна Калинская, которая должна была играть с представительницей Греции Марией Саккари. Виной всему – травма бедра, после которой Аня ещё не успела до конца восстановиться.

Вот и получилось, что к 1/8 финала представительство России сократилось до одной теннисистки – Екатерины Александровой. Учитывая, что играть ей предстояло с первой ракеткой мира Игой Швёнтек, шансы на выход в четвертьфинал изначально выглядели призрачными. Но Катя принялась рушить все шаблоны с первых геймов. Соперницы шли практически ноздря в ноздрю, но на финише Александрова оторвалась – 6:4. В настроении российских болельщиков появилась нотка оптимизма, но крайне сдержанного. Швёнтек – человек с другой планеты для остальных участниц тура. Перевернуть неудачно складывающуюся игру для неё – раз плюнуть.

GettyImages-2113557161 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Но вторая партия неожиданно закрепила преимущество Екатерины. Если в первой полячка ещё создавала видимость борьбы, то во второй уже Катя улетела в космос. 6:2 – и Ига может паковать чемоданы. В общей сложности матч продлился 1 час 24 минуты. Трудно навскидку вспомнить, но, вероятнее всего, Швёнтек не вылетала так быстро давно. Но есть другое интересное наблюдение: не так давно полячка проигрывала в Дубае как раз Калинской. Таким образом, россиянки становятся настоящим кошмаром для лидера мирового рейтинга.

Россиянка камня на камне не оставила от украинки. Александрова установила личный рекорд

Что ждёт Александрову дальше? Пятая ракетка мира и хозяйка соревнований Джессика Пегула. Пожалуй самый сложный жребий из всех возможных. Даже Елена Рыбакина со своими проблемами со здоровьем виделась попроще. Но кого стоит бояться человеку, который только что быстро и уверенно убрал со своего пути главного фаворита? Александрова в блестящей форме, и когда, если не сейчас, одержать по-настоящему большую победу?

Конечно, есть ещё та же Саккари, но из них Рыбакиной дальше проёдет кто-то один. Почему бы не помечтать и об успехе? По игре Александрова сейчас смотрится намного предпочтительнее своих соотечественниц, а триумф в Майами может позволить ей стать первой ракеткой России, отобрав это звание у Дарьи Касаткиной. Матч с Анастасией Павлюченковой показал, что и с характером у Кати всё в порядке. Даже в проигранном втором сете при счёте 5:0 в пользу соперницы она смогла собраться и взять три гейма подряд.

GettyImages-2113555687 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Очень хочется, чтобы эта сказка затянулась до финала. Если Александрова пройдёт Пегулу, то выйдет на прямую дорогу к титулу. Проиграть она сейчас может только самой себе. Мы действительно заждались от наших девушек больших побед. Если у ребят Даниил Медведев и Андрей Рублёв стабильно доходят до решающих матчей, то смена поколений в теннисе затянулась. Ветераны уже не могут, новички – пока. Но Александрова – та самая золотая середина, которая созрела для подвигов.

Александрова выбила Павлюченкову из Майами. Следующей может стать Швёнтек

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис