Судьбу Мирры решил сантиметр. Россиянка в огненном матче уступила дерзкой британке

Андреева покидает Пекин.
news

Мирра начала пекинский «тысячник» с поражения. Андреева выдала очередной неважный матч в паре с Шнайдер. Однако в одиночке, в отличие от Дианы, наша звёздочка разогналась до 1/8 финала.

ФРИБЕТ 2000₽ ОТ БЕТСИТИ

Реклама 18+

На пути к матчу с Сонай Картал россиянка выбила китаянку Чжу Линь и испанку Джессика Бузас Манейро. Оба поединка Мирра забрала уверенно, в двух сетах, проиграв лишь девять геймов. Впрочем, перехваливать нашу теннисистку тоже не стоит. Просевший форхенд, засбоившую подачу и утраченную агрессию она до сих не вернула. Просто та же Манейро насобирала полсотни невынужденных ошибок.

Картал – соперница опаснее, хоть Андреева и котировалась фавориткой. 23-летняя британка – эдакая Жасмин Паолини на минималках, всегда пытающаяся диктовать свои условия. Сегодняшнее 81-е место не должно вводить в заблуждение – в оптимальной форме Сонай может дать бой кому угодно. В текущем сезон она побывала в 1/8 финала Уимблдона, а конкретно в Пекине разгромила Дарью Касаткину.

SonayKartal-GettyImages.webp
Источник фото: Getty Images

Короче, беспокоила вероятность повторения сценария US Open. Когда Мирра шутя расправилась с Алисией Паркс и Анастасией Потаповой, а затем неожиданно споткнулась о Тэйлор Таунсенд. Первый сет тревогу лишь усилил. Сонай, как и ожидалось, играла первым номером и при этом провела чистейшую партию.

У Андреевой было несколько шансов выйти вперёд. Например, в девятом гейме, когда Картал на несколько мгновений расклеилась и упустила преимущество в 40:0 на подаче. Но британка каждый раз включалась и мощно шла в атаку. И Мирра дрогнула. Провалила концовку, отдав свой гейм под ноль. Ошиблась с лёта, бахнула двойную, запорола несложный форхенд и сорвала кросс – полный набор. 5:7.

Зато во втором сете Мирра преобразилась. Сразу же наша теннисистка сделала брейк, после чего спокойно держала подачу до седьмого гейма. Где Андреева загоняла британку – и второй успех на приёме. Тут же россиянка довела партию до уверенной победы. 6:2.

MirraAndreeva-GettyImages.webp
Источник фото: Getty Images

Третий сет вышел на загляденье в исполнении обеих девушек. Куча шикарных остроатакующих сценариев, на ленточке вытащенных мячей, закипевших эмоций – всё должно было закончиться тай-брейком. Но Сонай вырвала 12-й гейм, продлившийся шесть минут.

Первый матчбол Мирра отыграла в крутейшем розыгрыше, в итоге укоротив с полулёта и вынудив оппонентку ответить свечой в коридор. А вот со вторым не повезло – мяч самую малость не попал по ширине.

5:7, 6:2, 5:7 – классный матч и заслуженная победа боевитой Картал. В такой встрече любой победитель был бы заслуженным.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис