Мирра Андреева начнёт Уимблдон-2026 матчем с Магдой Линетт. Формально это соперница ниже классом, но для первого круга жребий для первой ракетки России получился неприятным. Полька уже обыгрывала Мирру на Олимпиаде-2024, в этом сезоне выбила Игу Швёнтек с «тысячника» в Майами, а также успела провести полноценную травяную подготовку.
Матч пройдёт 29 июня. Андреева и Линетт заявлены третьим запуском на корте №1 сразу после встречи Эммы Радукану с Антонией Ружич и битвы Даниила Медведева против Марина Чилича. Россиянку на лондонской траве стоит ожидать примерно в 18:30 (мск).
На бумаге Андреева – явный фаворит. К 19 годам уже побеждала на турнире «Большого шлема», а на нынешнем Уимблдоне посеяна под пятым номером. Но Линетт – опытная и цепкая соперница. Совсем не прогулка, как это часто бывает в первом круге.
Линетт – олимпийская боль Мирры
Главный факт перед матчем неприятен для Андреевой. Линетт уже обыгрывала её в большом матче. На Олимпиаде-2024 в Париже полька победила Мирру в первом круге — 6:3, 6:4. Да, затем Андреева брала реванши, в том числе в Пекине и Дохе. Но олимпийское поражение – зудящая заноза. Магда знает, как сбивать Мирру с ритма.
Магда в этом сезоне уже выбила Игу Швёнтек в Майами. После провального первого сета полька вернулась – 1:6, 7:5, 6:3 и прервала серию соотечественницы из 73 побед в стартовых матчах турниров WTA. Такой результат очень показателен. Линетт умеет терпеть и провоцировать ошибки.
Источник фото: Getty Images
Её стиль опасен именно в первом круге. Линетт не будет постоянно давить мощью. Задача польки – держать мяч глубоко и менять направление. На траве это особенно важно: отскок ниже, а цена первого удара выше.
Перед Уимблдоном Линетт получила полезную практику на траве. В нидерландском Хертогенбосе она выиграла три матча: у Кимберли Биррелл, Мии Поханковой и Зейнеп Сёнмез. Остановила её только чемпионка Уимблдона Барбора Крейчикова в полуфинале – 3:6, 6:7. Баланс на траве этим летом – 3-1. Всё тревожнее за Мирру, не так ли?