Украинка Страхова и россиянка Тихонова — союз вопреки. Девушки уже добрались до финала
Теннисистки поставили спорт в приоритет над давлением вне корта.

Украинская теннисистка Валерия Страхова провалила начало парного сезона: лишь одна победа в семи матчах. Она успела сменить пять партнёрш, пока не вернулась к проверенному варианту. Воссоединение с россиянкой Анастасией Тихоновой тут же дало результат — финал WTA-250 в Боготе. Титул мог стать крупнейшим в карьере обеих теннисисток. Но победу одержала другая россиянка — Ирина Хромачева в паре с американкой Кэролайн Доулхайд.
Почему мы так спокойно констатируем факт выступления украинки и россиянки в паре? В последнее время они даже руки на корте не жмут. А всё дело в том, что Валерия Страхова уже не первый раз играет по одну сторону корта с представителями нашей страны. Украинские СМИ нещадно её критикуют, даже предлагают забрать гражданство. Но Страхову это, как мы видим, не останавливает.
Родилась Валерия Страхова в 1995 году в Керчи. Выступает она под флагом Украины, но с Россией связано тесно — тренировалась в рязанской академии тенниса имени Н.Н. Озерова. По данным украинских СМИ, Страхова даже рассматривалась как кандидат в сборную Рязанской области. Но сейчас с Россией её связывают только партнёры по теннису.
Нельзя назвать карьеру Валерии выдающейся: 231-я высшая позиция в одиночном разряде и 97-я в парном. Тем не менее, были у неё и финалы на уровне WTA. Один из них случился в Клуж-Напоке в 2023-м, второй — как раз в Боготе в апреле 2026-го. Чаще Страхова выступает на турнирах уровня ITF или WTA-125. В рамках последней категории Валерия взяла два трофея — один из них в паре как раз с Анастасией Тихоновой.
Читайте также:
Последний раз с представительницами своей страны Страхова играла лишь в 2021-м. Было это на латвийском грунте с Викторией Дёма. В том же году Валерия впервые сыграла с Анастасией Тихоновой. К 2026-му среди партнёрш было множество россиянок: Екатерина Яшина, Оксана Селехметьева, Влада Коваль, Софья Лансере, Александра Поспелова, Амина Аншба, Екатерина Макарова, Мария Ткачёва, Наталья Вихлянцева, Елена Приданкина, Ирина Хромачева. И ни одной украинки.
Да, с Хромачевой, которая увела у Страховой титул в Боготе, украинка тоже играла и выигрывала трофеи. В 2023-м они взяли два турнира подряд в Колумбии. Обе выложили совместные фотографии в соцсетях и поблагодарили друг друга за отличные две недели. Хромачева особенно отметила два «валидольных» финала: оба решающих матча дуэт выиграл только на чемпионском тай-брейке.
Валерия Страхова и Анастасия Тихонова. Источник фото: ITF
С Тихоновой Страхова тоже взяла два трофея, но в 2025-м. Сначала турнир категории W100 в Эдмонде, а затем WTA-125 в эквадорском Кито. Успех уроженки Керчи в паре с россиянкой тогда в очередной раз всколыхнул украинские СМИ.
Конечно, сам факт выступлений украинки в паре с россиянкой после 2022 года у украинских СМИ вызывает негативные отклики. Страхову окрестили предательницей, а её биографию называют «историей позора». Валерия якобы подыгрывает российской пропаганде, утверждая принцип «спорт вне политики». Вице-президент Федерации тенниса Украины Евгений Зукин даже назвал Валерию «пророссийски настроенным человеком».
Зачастую звучат призывы лишить Страхову гражданства. Всё тот же Зукин признал, что этот вопрос действительно поднимался. Но, к счастью для Страховой, спортивной Федерации решать такие «проблемы» не под силу: «Мы не можем заставить её не играть под украинским флагом. Мы изучали вопрос и не нашли решение. Такие вопросы решаются Министерством, но кто там будет тратить на это время?»
Сама Страхова свою позицию ни разу публично не высказывала, против своей родной страны не выступала, да и под российский флаг судя по всему не рвётся. Среди её партнёров по парному теннису помимо русских полно иностранок. Она просто продолжает заниматься любимым вида спорта.
Заглавное фото: OKTF
Источник: «Советский спорт»
Читать также:












