«Возвращайся в Москву!» Крутую российскую теннисистку по-хамски встретили в США

Отвратительное поведение фанатов.

Сегодня российские теннисисты — одни из последних спортсменов нашей страны, кого допускают к международным соревнованиям. Иногда им приходится испытывать колоссальное давление, выступая на стадионах в западных странах. Однако даже в достаточно травоядные годы представителям России иногда доставалось от зарубежных фанатов.

Светлану Кузнецову откровенно хамски встретил болельщики в США.

Любимый турнир

В 2017 году Светлана Кузнецова ехала на турнир в Майами в статусе вице-чемпионки. Годом ранее она дошла до финала, где уступила Виктории Азаренко. При этом на пути к решающему поединку россиянка одолела в четвёртом круге саму Серену Уильямс, пусть уже и не находившуюся на тот момент в расцвете карьеры.

Вообще же у Кузнецовой соревнования во Флориде наверняка вызывали приятные воспоминания. В 2006 году она одержала здесь победу, в двух сетах разобравшись в финале с соотечественницей Марией Шараповой. В середине и второй половине нулевых Светлана вообще была на пике: в 2004-м она взяла титул на US Open, в 2005-м выиграла парный Australian Open, а в 2009-м покорила и одиночный «Ролан Гаррос».

Светлана Кузнецова гетти.webp
Источник фото: Getty Images

На Miami Open - 2017 Кузнецова даже в возрасте за 30 была одной из фавориток. Россиянку посеяли под седьмым номером — выше таких имён, как Элина Свитолина, Каролина Возняцки и Винус Уильямс. Тем не менее именно последняя остановила нашу чемпионку на пути к финалу, отомстив за поражение сестры годом ранее. Россиянка и американка встретились в четвёртом раунде.

Хамство на трибунах

Я всегда знаю, что, несмотря ни на что, постараюсь отдать всю себя: все мои кровь, пот и слёзы - ради победы. Никто не хочет проиграть сет только ради того, чтобы потом найти свою лучшую игру, — говорила Винус после матча с Кузнецовой.

И действительно: звёздная американка сумела справиться со Светланой в двух сетах - 6:3, 7:6 (7:4). Однако очень может быть, что дело тут было не только в сверхмотивации и классе Уильямс, но и в том, как россиянку встретили американские трибуны. К сожалению, к подобному поведению применимо только одно слово — «хамство».

Неадекватное поведение фанатов проявилось в самый ответственный момент - на тай-брейке второго сета, когда Уильямс предстояло подавать на матч. Пока американка выдерживала драматическую паузу, болельщики решили ещё помочь ей криками с трибун. В адрес Кузнецовой раздался свист, а кто-то отчётливо прокричал: «Go back to Moscow!» («Возвращайся в Москву!»). Именно после этого Винус удалось забрать решающее очко.

Кузнецова и Венус гетти.webp

Сама Кузнецова после матча ничего не сказала о свисте в свой адрес. Впрочем, для российской теннисистки это не первый раз, когда трибуны ведут себя оскорбительно по отношению к ней. Подобный случай произошёл в 2014 году на «Ролан Гаррос». Тогда Светлана взяла медицинский перерыв после первого сета в матче с Симоной Халеп, что и послужило поводом для недовольства публики.

Медведева выгнали с турнира в США за… расизм! Очень странное решение организаторов

«Меня публика освистала после первого сета, и я вообще не поняла за что. Видимо, игроки очень сильно использовали медицинские перерывы как тактику, я не знаю. Мне очень странным это показалось. Но я не могу разговаривать с публикой. В какой-то момент реакция публики мне показалась абсурдной – поскольку ты бегаешь, что-то пытаешься сделать, а все думают, что ты симулируешь. Я за собой не наблюдала никогда симуляции. Обидно, конечно», — признавалась тогда Кузнецова в интервью Sports.ru.

Что касается Винус, то она на турнире в Майами в итоге добралась до полуфинала, где проиграла Йоханне Конте. Именно представляющая Великобританию венгерка в итоге выиграла соревнования, одолев в финале Каролину Возняцки.

Заглавное фото: Getty Images