Яркий трёхсетовик в Штутгарте. Рыбакина продлила серию побед над Кудерметовой

Елена впервые вышла в третий круг турнира в Штутгарте.

Потенциальная афиша матча Елены Рыбакиной и Вероники Кудерметовой привлекала российских любителей тенниса еще с жеребьёвки турнира в Штутгарте, когда стало известно, что соперники сойдутся в случае победы Вероники над Барбарой Крейчиковой в первом круге. Ожидания оправдались, но заставили понервничать.

Стартовый сет той игры Вероника начала уверенно и повела 3:0 в гейме. Затем соперницы обменялись брейками, но первой до сетболов все равно добралась Вероника. Правда, оба из них она отдала сопернице на своей подаче, а затем и вовсе уступила в сете. Во второй партии россиянка не допустила тех же ошибок, и, несмотря на несколько брейк-пойнтов у Крейчиковой, не отдала ей ни одного гейма. Все решалось в третьем сете, который был полностью идентичен первому, но в то же время противоположным. Уже Крейчикова повела 3:0, но довести игру до победы не сумела. 5:7, 6:4, 6:4, и ожидаемый матч состоится.

Рыбакину любят в России, ведь она родилась в Москве и до 2018 года считалась российской теннисисткой, пока не сменила гражданство и не стала представительницей Казахстана. Несмотря на это, на родине ее все равно считают своей. Поэтому встречу с Кудерметовой смело можно называть дерби.

«Если умереть – то в Париже». Великий Надаль идёт к главному турниру в жизни

В двух предыдущих турнирах в Штутгарте Елена не могла преодолеть планку второго раунда, но, если верить букмекерам, к этой встрече она подошла, будучи фаворитом пары, что неудивительно. Во-первых, Рыбакина занимает четвертую строчку в рейтинге WTA против 19-й у Кудерметовой. Во-вторых, в личных встречах казахстанская спортсменка не знает поражений – три победы с общим счётом 6:1. Правда, все встречи проходили на харде, а последний раз соперницы играли друг с другом в 2021 году, еще до взлёта Вероники.

GettyImages-2142087992 copy.webp
Источник фото: Getty Images

В первом сете болельщики увидели качели, и после четырех геймов счет был равным, хотя за это время спортсменки обменялись брейками. Ключевым моментом партии мог стать 11-й гейм, в котором Кудерметова трижды могла взять брейк-пойнт и выйти подавать на сет. Но сделать этого не получилось, и победитель стартового сета определялся на тай-брейке, где Елена оказалась сильнее (7:3).

Игра обещала быть интересной и свои обещания оправдывала. Второй сет пошёл по совершенно другому сценарию. Вероника уверенно начала партию, забрав гейм на своей подаче, а затем на кураже взяла ещё три гейма, два из которых на подаче Рыбакиной – 4:0.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Следующий гейм мог стать переломным: впервые за сет Кудерметова столкнулась с сопротивлением Рыбакиной, которая повела 30:0 и даже вышла на брейк-пойнт, но дожать Веронику не сумела, 5:0. Но и повесить «баранку» россиянка не смогла. Рыбакина выиграла на своей подаче – этот гейм стал для нее единственным победным в сете.

GettyImages-2103013497 copy.webp

Третья партия началась не так, как ожидалось. Кудерметова взяла брейк, и казалось, что победу она уже не упустит. Но Рыбакина быстро восстановила интригу в матче, тут же взяв обратный брейк. Этот момент и стал ключевым и переломным в матче: Елена почувствовала уверенность и понеслась вперёд, взяв следом гейм не только на своей, но и на подаче соперницы.

Судейский конфуз не помешал Мирре победить. Андреева дожала Аванесян в российском дерби

Несмотря на преимущество казахстанской спортсменки, интрига в матче сохранялась: в пятом гейме Вероника не реализовала несколько брейк-пойнтов, а в седьмом всё же взяла обратный брейк и впоследствии сравняла счет.

Тем не менее концовка сета осталась за более опытной Рыбакиной, которая на классе дожала Кудерметову - 6:4. В решающие моменты у Вероники были проблемы с первой подачей, а в затяжных розыгрышах выносливее оказывалась Елена. Именно благодаря этому она и взяла решающий гейм на подаче соперницы.

Спортсменки провели яркий матч, но в этот день одна из серий должна была прерваться. Прервалась она у Рыбакиной, которая впервые вышла в третий круг турнира в Штутгарте. В следующем матче Елена сыграет с победительницей пары Ясмине Паолини – Онс Жабер.

Заглавное фото: Getty Images