Знак для Медведева, у Мирры — жуткая сетка. Разбор жеребьевки Australian Open

Андреевой выпали почти все худшие варианты.
news

В Мельбурне 15 января стали известны сетки Australian Open — первого в сезоне турнира «Большого шлема» и вообще первого крупного соревнования. Все «Мастерсы» (в женском туре WTA-1000) проводятся после Открытого чемпионата Австралии, так что теннисисты начинают сезон на Зелёном континенте фактически без серьёзной разминки, всего через пару недель после завершения межсезонья.

100 000₽ новым игрокам от БЕТСИТИ

Реклама 18+

У мужчин российских игроков в сетке всего трое, и все они попали в топ-16 посева — Даниил Медведев (11), Андрей Рублёв (13) и Карен Хачанов (15). Есть и другие теннисисты, связанные с Россией, но представляющие другие страны — немец русского происхождения Александр Зверев (3) и Александр Бублик (10), родившийся в Гатчине и вскоре после начала профессиональной карьеры перешедший под флаг Казахстана. Бублик, кстати, буквально накануне старта АО дебютировал в топ-10, выиграв турнир в Гонконге.

Итальянский шлагбаум для Хачанова и хорошая жеребьёвка у Медведева

Из россиян худшую сетку в плане глобальных перспектив на Australian Open получил Хачанов. Его первым соперником будет Алекс Михельсен – американец, которого Медведев на прошлой неделе обыграл в полуфинале Брисбена.

Дальше из потенциально интересного есть французский двухметровый мастер подачи Джованни Мпетчи Перрикар в третьем круге (либо попавший в посев итальянец Лучано Дардери). А вот четвёртый раунд выглядит конечной остановкой — если Карен выйдет туда, то должен сыграть с одной из главных звёзд современного тенниса Янником Синнером.

Итальянец является чемпионом двух последних Открытых чемпионатов Австралии, причём если в финале 2024 года он с трудом победил Медведева, отыгравшись с 0:2 по сетам, то год назад разобрался в титульном матче со Зверевым в трёх партиях. Кстати, в 2024-м Янник лично выбил всю «большую тройку» российского тенниса — Карена как раз в четвёртом круге, а Андрея Рублёва в четвертьфинале.

У Даниила же сетка вполне удачная. Йеспер де Йонг в первом раунде, Кентен Алис или Алехандро Табило во втором. В третьем возможна встреча с Артуром Риндеркнешем, выбившим Медведева в полуфинале шанхайского «Мастерса» прошлой осенью, либо с Камилом Майхшаком, которого россиянин недавно победил в упорной борьбе в четвертьфинале Брисбена.

Дальше, в 1/8 финала, Даниилу «светит» поединок с Феликсом Оже-Альяссимом, который набрал прекрасную форму в концовке прошлого сезона, играя в европейских залах, но в начале этого года ухитрился легко проиграть Зизу Бергсу на United Cup.

Рублёв в первом круге встретится с Маттео Арнальди — для старта соперник не самый приятный. Андрей дважды побеждал его на харде, в том числе в полуфинале монреальского «Мастерса» в 2024-м, но уступил на старте «Мастерса» в Индиан-Уэллсе прошлой весной.

AO 2026_Rublev (Getty).webp
Источник фото: Getty Images

Если с Арнальди Рублёв в этот раз справится, то дальше никого страшного до четвёртого круга у него в сетке нет. Там же Андрей наверняка выйдет на прошлогоднего финалиста АО — сомнительно, что кто-то остановит Зверева до 1/8 финала. Победители потенциальных матчей Рублёв — Зверев и Медведев — Оже-Альяссим в четвертьфинале идут друг на друга.

В полуфинале же кто-то из них может встретиться с Карлосом Алькарасом, первой ракеткой мира. Испанцу не хватает победы как раз на Australian Open для «карьерного Шлема», и если он завоюет здесь титул в этом году, то станет самым молодым чемпионом всех мэйджоров в истории тенниса. У Карлоса последний шанс побить рекорд американца Дональда Баджа, установленный ещё в 1938-м!

Возможный путь Даниила Медведева до титула на Australian Open

Первый кругЙеспер де Йонг (Нидерланды)
Второй кругКентен Алис (Франция)
Третий кругАртур Риндеркнеш (Франция)
Четвёртый круг Феликс Оже-Альяссим (Канада)
Четвертьфинал Александр Зверев (Германия)
ПолуфиналКарлос Алькарас (Испания)
Финал Янник Синнер (Италия)

Мирра может снова сыграть с Дианой — а потом выйти на Гауфф и Соболенко

Посмотрим теперь на женскую сетку. Мирре Андреевой, сейчас играющей на «пятисотнике» в Аделаиде, придётся брать с места в карьер — её соперницей в первом круге будет Донна Векич.

Да, последние результаты хорватки были не лучшими (иначе она не выпала бы из числа 32 сеяных на «Шлеме»), но раньше она входила в топ-20 и порой может «выстрелить» на крупном турнире. На ТБШ у неё два четвертьфинала и один полуфинал, а в восьмёрке лучших на Australian Open Донна была не так давно – три года назад.

Мирра пока что показывала лучшие результаты на мэйджорах с другими покрытиями (полуфинал и четвертьфинал на грунте «Ролан Гаррос», четвертьфинал на траве Уимблдона), но на харде в первой части прошлого сезона выиграла два «тысячника» подряд.

AO 2026_Andreeva (Getty).webp
Источник фото: Getty Images

Во втором раунде Андреевой может встретиться ещё одна опытная соперница — Мария Саккари.

В третьем круге вполне возможен матч с украинкой Даяной Ястремской, а в четвёртом — либо с её соотечественницей Элиной Свитолиной, либо с Дианой Шнайдер.

Пара МиДи, взявшая серебро на Олимпиаде-24 в Париже и успешно игравшая в прошлом сезоне, похоже, тихо распалась, но девушки здорово подружились и наверняка в любом случае сохранят тёплые взаимоотношения — а позже, вполне вероятно, и в пару снова встанут. Кстати, сейчас Мирра и Диана сыграют друг против друга в полуфинале Аделаиды.

Если Андреева пройдёт через все эти матчи и пробьётся в четвертьфинал АО, то там она по посеву попадает на Кори Гауфф. Американку пока можно назвать настоящим криптонитом для Мирры — они играли друг с другом уже четыре раза (правда, три из них на грунте), и пока что россиянка взяла всего один сет. При этом Мирра и Кори на данный момент похожи по развитию карьеры.

Возможный путь Мирры Андреевой до титула на Australian Open

Первый кругДонна Векич (Хорватия)
Второй кругМария Саккари (Греция)
Третий кругДаяна Ястремская (Украина)
Четвёртый круг Диана Шнайдер (Россия)
Четвертьфинал Кори Гауфф (США)
ПолуфиналАрина Соболенко (Беларусь)
Финал Ига Швёнтек (Польша)

Андреева добилась первых крупных побед на турнирах, прорывов в топ-10 и в топ-5 в более раннем возрасте, чем все остальные нынешние топ-игроки, за исключением Гауфф – американка как раз раскрывалась примерно в то же время, что и Мирра.

5000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ PARI

Реклама 18+

Отметим, что она на три года старше Андреевой — и в 19 лет (столько Мирре исполнится в конце апреля) выиграла свой первый «Шлем», US Open – 2023.

Поскольку и Мирра, и Кори находятся в верхней половине сетки, понятно, что в полуфинале кому-то из них потенциально «светит» встреча с первой сеяной — Ариной Соболенко. У белоруски была победная серия из 20 матчей в Австралии, причём в 2024-м она даже ни сета не проиграла, но в прошлогоднем финале уступила Мэдисон Киз (5:7 в решающей партии). Второй номер посева у Иги Швёнтек, действующей чемпионки Уимблдона. Она уже в третьем круге может сыграть с Анной Калинской, а в четвёртом — с Людмилой Самсоновой.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис