Елена Веснина: В финале Australian Open Младенович и Бабош играли практически в мужской теннис

Российская теннисистка Елена Веснина рассказала о проигранном парном финале Australian Open.

- Кристина Младенович накануне сказала, что ваша пара обязательно выиграет Australian Open.
- Спасибо Кики за такие слова. Я в этом финале отдаю должное нашим соперницам. Они провели невероятно активный матч, практически играли в мужской теннис. Были очень мощные подачи, Кики Младенович невероятно играла у сетки. Они играли на своем пределе, но выдержали весь матч на этом пределе. Можно им только поаплодировать. Мы, конечно, могли сыграть иначе в другие моменты. Это финал, нервы, переживания. Можно сказать, что надо было потренировать пару больше: в Сиднее или Брисбене. Но не факт, что сработало бы. Наши соперницы – молодые, отличаются сильными физическими данными. Они нас переиграли за счет мощи, агрессии, грамотной смелости.

- При какой самой экстремальной погоде доводилось играть? Действительно были условия, когда с турниров если не снимались, то очень хотели это сделать?
- Экстремальные условия начались с Сиднея. Во время моего матча в первом круге температура воздуха была 44 градуса, а на корте - все 50. Ты, вроде, готова физически, но к таким экстремальным ситуациям невозможно подготовить свой организм. Неизвестно, как он отреагирует. В Мельбурне получилось, что среда, четверг и пятница были самыми жаркими днями. Тогда я играла и одиночку, и пару в самую жару. Очень много сил было потрачено: и эмоциональных, и физических. Было предпринято все - холодные ванные, лед, много жидкости - чтобы организм не сломался, не было обмороков. Если бы вы видели людей в раздевалке после матчей - можно было сразу уезжать в больницу. Они в таком состоянии возвращались, что становилось страшно. Нам не привыкать, что поделать, если чемпионат проходит в летнее для австралийцев время. Только удача может помочь преодолеть эти тяжелые дни, - передает слова Весниной корреспондент «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

Напомним, в парном финале Australian Open Кристина Младенович и Тимеа Бабош обыграли Екатерину Макарову и Елену Веснину.

Новости. Теннис