Елена Остапенко: Надеюсь, что смогу сохранить место в топ-10

Латвийская теннисистка Елена Остапенко поделилась мнением о выступлении в Spb Ladies Trophy-2018 и победе на «Ролан Гаррос».

- Как вы готовы к выступлению на турнире?
- После Австралии у меня была травма, и я взяла неделю отдыха. Пару дней назад начала тренироваться. Теперь чувствую себя хорошо.

- Какое сейчас состояние у ноги?
- Намного лучше, чем после Австралии. После турнира я не могла наступать на ногу. Надеялась, что хуже не будет. Сейчас ощущения лучше, но не уверена, что на 100 процентов.

- Вы довольны своим уровнем игры в январе?
- Я не очень рада тем, как начала сезон. В Шэньчжэне мне было трудно, так как я много путешествовала. В Австралии я начала отлично, сыграла два хороших матча. В третьем проиграла, но это была одна из лучших игр в сезоне.

- Успели освоиться в роли теннисистки, претендующей на первые места?
- Это мой первый сезон в качестве игрока топ-10. Надеюсь, что смогу сохранить место там и встать повыше в рейтинге. Приятно быть в таком статусе.

- Хорошо или плохо начинать турнир сразу со второго круга?
- У меня еще не было таких турниров, когда пропускала первый раунд. Может, это даже хорошо, что могу начинать со второго.

- Что принципиально изменилось в вас после победы на "Ролан Гаррос"?
- Стало очень много внимания с разных сторон, я стала популярной в своей стране. Многие игроки готовятся, лучше играют против меня, потому что им нечего терять.

- Есть список желаний на этот сезон? Что должно произойти, чтобы вы сказали: "Год удался"?
- Во-первых, сохранить место в топ-10, потому что это нелегко: большинство игроков хотят обыграть. Возможно, еще хорошо выступить на турнирах «Большого шлема».

- Согласны, что на том Открытом чемпионате Франции с вашей стороны был идеальный теннис?
- Возможно, в первых кругах я не играла в идеальный теннис. Всегда было тяжело, даже проигрывала. Но потом было много трехсетовых матчей. Они мне дали уверенность, которая помогла в финале, - приводит слова Остапенко корреспондент «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

Напомним, в финале «Ролан Гаррос» Остапенко обыграла Симону Халеп – 4:6, 6:4, 6:3.

Spb Ladies Trophy-2018 проходит с 29 января по 4 февраля. В 2017 году победительницей турнира в одиночном разряде стала Кристина Младенович, в парном – Елена Остапенко (Латвия)/Алисия Росольска (Польша).

Новости. Теннис