Вера Звонарева: Целей в плане рейтинговых очков у меня нет

Российская теннисистка Вера Звонарева поделилась впечатлениями от выхода во второй круг St. Petersburg Ladies Trophy.

- Это не та победа, о которой я хотела. Нет ничего приятного в том, когда соперница снимается. Желаю Кики скорейшего выздоровления. Я начала матч медленно, где-то не могла поймать свой ритм, но мне удалось улучшить свою игру на подаче и приеме и перевернуть матч в свою сторону, чем очень рада.

- В чем вы уже на том же уровне, что до паузы? А где еще нужно прибавить.
- Очень сложно сравнивать. Все работают, улучшают свою игру. Теннис не стоит на месте. Мне даже не хотелось бы думать о том, как я играла раньше, а отталкиваться от того, что имею сегодня. Из прошлого нужно забрать опыт, но жить настоящим. Сегодня я поняла, что у меня большой потенциал, видела те моменты, которые могу делать лучше. Просто надо работать дальше. Несмотря на допущенные ошибки, я смогла воспользоваться шансами, которые были. В целом мне нужно работать над техническим параметрами - над всем в целом, чтобы стать лучше. Знаю, что могу сделать. Посмотрим, что покажет будущее

- Соскучились по теннису за время паузы?
- В первую очередь, не просто по теннису, а больше по турнирам и эмоциям, которые можем испытывать, выходя на центральные матчи. В жизни столько эмоций тяжело получить. Теннис - это игра, которую я люблю. Всегда наблюдала за ним, когда не играла. Времени гораздо меньше, когда ты мама, телевизор включался меньше. У меня была возможность комментировать матчи, и я получала от этого огромное удовольствие.

- Перед возвращением какую цель поставили: топ-50, топ-20?
- Гораздо проще - немножко набрать форму после родов. Единственное, что я могла заставить себя делать - выходить на корт и тренироваться. После стольких лет в туре еще раз идти в тренажерный зал мне было сложно себя заставить, а в теннис играла с удовольствием. Я стала играть маленькие турниры, и здесь у меня появилось желание попробовать себя на более серьезном уровне. Определенных целей в плане рейтинговых очков у меня нет. Просто хочу поробовать раскрыть свой потенциал именно спустя какое-то количество лет. Мне стало интересно, насколько возможно снова набрать форму и играть на высоком уровне.

- Когда вы играли, петербургского турнира не было. Что сейчас о нем скажете?
- Мне очень нравится. Я слышала два года о нем, все были довольны. Никогда не думала, что могу вернуться сюда в качестве игрока. Спасибо организаторам за возможность, которую мне предоставили. Знаю, у них был огромный выбор, кому предоставить wild-card. То, что выбрали меня - это здорово, - сказала Звонарева.

Напомним, Звонарева и Бертенс отыграли первый сет, который закончился победой россиянки со счетом 6:4. После партии голландка отказалась от продолжения борьбы. В следующем раунде Звонарева сыграет с Аленой Остапенко.

Новости. Теннис