Юлия Гергес: Топ-10 рейтинга WTA? Будет приятно, но я не уделяю внимания номерам

Немецкая теннисистка Юлия Гергес поделилась мнением о победе (7:5, 6:0) над итальянкой Робертой Винчи на St. Petersburg Ladies Trophy-2018.

– Повлияло на матч то, что ваша соперница играет последний год в туре? 
– Не особо. 

– Был ли специальный план на эту игру после предыдущих встреч с Винчи, которые вы проиграли? 
– Я знала, что раньше ее не обыгрывала. Это не означает, что и сегодня я должна проиграть. Старалась делать то, что могла. Любой матч начинается со счета 0:0. Я всегда придерживаюсь плана на игру, который мне присылает тренер: старалась играть агрессивно, так и нужно действовать против ее умного тенниса. Если давать Роберте так действовать – у тебя не будет никакого успеха. 

– Как себя ощущаете в Петербурге после двух матчей? 
– Сегодняшний матч очень отличался от первого по своему ритму. Петербургский корт не похож на другие, но чем больше играешь, тем быстрее привыкаешь к таким условиям. 

– Чувствуете, что уже влюбили в себя петербургскую публику? И что знаете о Рыбакиной, которую здесь будут поддерживать в вашем матче? 
– Я чувствую себя здесь хорошо, тут хорошие болельщики. Сейчас некоторые, конечно, работают, но я думаю, на выходных придет больше зрителей. Против Рыбакиной будет тоже тяжелый матч. Я смотрела игру Елены против Гарсии, но сперва мне нужно фокусироваться на себе, как и всегда. Я постараюсь делать то же самое, что и раньше. 

– Вы можете достичь топ-10 по итогам турнира в Петербурге. Что для вас это значит? 
– Если это произойдет – будет приятно. Но вообще я не уделяю такое внимание номерам. Это просто будет число рядом с моим именем. Я не хочу давить на себя из-за позиции, которую занимаю. Посмотрим, как далеко я продвинусь.

–  Вы теперь будете частым гостем в России? 
–  Я первый раз была в вашей стране два года назад. Поздновато для 27 лет. Раньше играла в это время в Люксембурге, но решила поменять план, и я очень рада своему решению. Турниры в Москве и Петербурге отличаются, каждый по-своему хорош, и мне нравятся оба. Мне хотелось узнать, насколько отличаются люди в Москве и Петербурге, сами города. Я люблю оба турнира, – передает слова Гергес корреспондент «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

Напомним, Гергес во втором круге St. Petersburg Ladies Trophy-2018 обыграла итальянку Роберту Винчи со счетом 7:5, 6:0. В четвертьфинале немка сыграет с россиянкой Еленой Рыбакиной. В рейтинге WTA Гергес занимает 12 место.

Турнир проходит с 29 января по 4 февраля. В 2017 году победительницей турнира в одиночном разряде стала Кристина Младенович, в парном – Елена Остапенко (Латвия)/Алисия Росольска (Польша).

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Теннис