Шамиль Тарпищев: Ведущие российские теннисистки пропустят Кубок Федерации

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал о составе сборной России на Кубок Федерации.

10-11 февраля в Братиславе сборная России проведет матч против Словакии. За Россию выступят Наталья Вихлянцева, Анна Калинская, Анастасия Потапова и Вероника Кудерметова.

«Мы всю жизнь ориентировались на то, чтобы выигрывать, в данном случае понятно, что молодежь еще не готова.Также предстоящему матчу очень мешает турнир в Дохе, который стартует 12 февраля и имеет призовой фонд более $1 млн и позволяет заработать большое количество очков, поэтому все спортсменки рвутся туда. Мы не раз подчеркивали очень неудачный календарь Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Ведущие теннисисты пропускают соревнования в силу этого наслоения и больших физических и психологических затрат в ходе матчей, именно поэтому первый номер сборной Словакии Доминика Цибулкова, как и ведущие российские игроки, пропускает февральский поединок

Молодежь надо формировать, поэтому мы не жертвуем Кубком Федерации, а готовим несколько составов, которые смогут на уровне бороться за титул», - сообщил Тарпищев.

Победитель встречи Россия – Словакии получит право сыграть в плей-офф за выход в Мировую группу, которая пройдет в Дохе с 10 по 18 февраля. 

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Теннис