«Мы не поругались!». Елена Веснина – об отношениях с Екатериной Макаровой

Елена Веснина рассказала корреспонденту «Советского спорта» в Париже о причинах отказа от совместных выступлений с Екатериной Макаровой на Открытом чемпионате Франции.

Наша золотая олимпийская пара Елена Веснина - Екатерина Макарова нынешний «Ролан Гаррос» проводит врозь: девушки выступают с разными партнершами. Лена – с Еленой Остапенко, Катя – с Aнной Калинской. На первый взгляд очень нелогичное решение – российский дуэт в двух шагах от первой строчки мирового рейтинга.

- Нет, мы не поругались, - сразу успокоила меня Лена, - и планируем вместе играть Уимблдон.

- Что случилось?
- Так сложилась ситуация, поскольку состояние здоровья Кати было под вопросом (в Риме Екаатерина Макарова попала в больницу – Прим. ред.) Мне надо было принимать решение, ведь именно на сроки чемпионата Италии приходится «дэдлайн» заявки на пару на «Ролан Гаррос». Если бы заявились вместе, а потом Катя не смогла бы играть, «пролетели» бы обе мимо «Большого Шлема». Поэтому мы приняли такое решение. Катя, слава Богу, с тех пор восстановилась и играет, но тогда, в Риме, проблемы были.

- Почему выбрали в партнерши именно Елену Остапенко, с которой никогда не играли вместе? Есть ведь, скажем, Виктория Азаренко, с которой вы стали здесь финалистками в 2009 году.
- На «Большой Шлем» договариваются заранее. К Риму весь парный лист был укомплектован на 80 процентов. Те девочки, которых я спрашивала, оказались заняты или вообще не планировали играть пару. У Остапенко тоже была напарница, Тимея Башински, для которой «Ролан Гаррос» был под вопросом из-за травмы. Когда я написала Елене, хочет ли она играть со мной, она ответила в ту же секунду, что хочет, только надо сначала подтвердить у Тимеи. Башински сказала - записывайся с Весниной, у меня травма. И действительно - потом Тимея снялась с одночки.

Новости. Теннис