Марат Сафин вышел в финал турнира АТП в Галле, переиграв в напряженном трехсетовом поединке аргентинца Гильермо Каньяса. Во втором сете Каньяс брал медицинский тайм-аут, жалуясь на боль в левом запястье, после чего выиграл партию.

В финале Марат встретится с Роже Федерером, который побеждал на двух предыдущих турнирах Gerry Weber Open. В последний раз Марат и Роже встречались в этом году в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, и победа осталась за россиянином.

Роже Федерер выиграл полуфинальный матч у немца Томми Хааса. Во втором сете теннисисты доиграли до тай-брейка. При счете 8:9 Хаас имел возможность выиграть мяч и сравнять счет по сетам, но Федерер отыгрался. На следующей своей подаче Роже подал навылет, а матч-бол Хаас проиграл, допустив двойную ошибку.