На турнире «Большого шлема» в Уимблдоне во вторник матчи первого круга провели восемь россиян.

Двое представителей сильного пола (Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев) не без труда обеспечили себе места во втором круге. А вот российские девушки, к сожалению, не смогли обойтись без потерь: Евгения Линецкая покинула турнир в одиночном разряде после проигрыша Даниэле Хантуховой, Вера Душевина проиграла Ане Иванович, а Алина Жидкова в паре с украинкой Перебейнис выбила из розыгрыша Анну Чакветадзе, игравшую в паре с индийской спортсменкой Саньей Мирзой. Мария Шарапова, Вера Звонарева, Надежда Петрова и Татьяна Панова свои матчи выиграли.

В следующем раунде Турсунов сыграет ветерана британского теннисного цеха Тима Хэнмэна, Андреев скрестит ракетки с итальянцем Сангинетти, Петрова сразится с француженкой Белтрам, Звонарева – с чешкой Пешке, Панова попробует себя против украинки Бондаренко, а Шарапова проэкзаменует болгарскую спортсменку Каратанчеву.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон (Великобритания). Призовой фонд – 10 085 510 фунтов стерлингов

Мужчины

Одиночный разряд

Первый круг

Дмитрий Турсунов (Россия) – Николас Альмагро (Испания) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:1

Игорь Андреев (Россия) – Робин Содерлинг (Швеция, 30) - 6:7, 7:5, 6:1, 7:5

Энди Роддик (США, 2) – Иржи Ванек (Чехия) – 6:1, 7:6 (7:4), 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 4) – Винсент Спэйди (США) – 6:4, 6:3, 6:0

Тим Хэнмэн (Великобритания, 6) - Яркко Ниеминен (Финляндия) - 3:6, 6:7, 6:4, 7:5, 6:2

Томас Йоханссон (Швеция, 12) – Богдан Улиграх (Чехия) – 6:3, 6:2, 6:2

Радек Штепанек (Чехия, 14) – Робби Гинепри (США) – 6:7 (5:7) 6:3, 6:4, 6:2

Гильермо Кория (Аргентина, 15) – Томас Беренд (Германия) – 6:1, 6:2, 6:2

Давиде Сангинетти (Италия) – Андреас Сеппи (Италия) – 6:3, 6:2, 6:1

 

Женщины

Одиночный разряд

Первый круг

Мария Шарапова (Россия, 2) – Нурия Льягостера-Вивес (Испания) – 6:2, 6:2

Надежда Петрова (Россия, 8) – Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания) – 4:6, 6:3, 6:2

Вера Звонарева (Россия, 11) – Марлен Вайнгартнер (Германия) – 2:6, 6:4, 6:0

Даниэла Хантухова (Словакия, 20) – Евгения Линецкая (Россия) – 3:6, 6:2, 6:3

Татьяна Панова (Россия) – Лиза Рэймонд (США) – 7:5, 6:3

Серена Вильямс (США, 4) – Анджела Хэйнес (США) – 6:7 (12:14), 4:6, 2:6

Елена Даниилиду (Греция) – Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 7) – 7:6 (10:8), 2:6, 7:5

Мэри Пирс (Франция, 12) - Люси Сафарова (Чехия) – 6:3, 6:4

Венус Вильямс (США, 14) – Ева Бирнерова (Чехия) – 6:2, 6:4

Натали Деши (Франция, 16) – Мария Елена Камерин (Италия) – 7:6 (7:1), 6:1

Аня Иванович (Сербия и Черногория, 19) – Вера Душевина (Россия) – 6:4, 6:3

Квета Пешке (Чехия) – Далли Рандриантефи (Мадагаскар) – 7:5, 6:1

Катарина Среботник (Словения) – Анабель Медина-Гарригес (Испания, 31) – 6:3, 6:3

Северин Белтрам (Франция) – Клодин Шоль (Люксембург) – 6:2, 6:1

Алена Бондаренко (Украина) – Татьяна Головин (Франция, 18) – 3:6, 6:3 ,7:5

Сесиль Каратанчева (Болгария) – Аманда Джеймс (Великобритания) – 7:5, 6:7 (6:8), 7:5

 

Парный разряд

Первый круг

Алина Жидкова/Татьяна Перебийнис (Россия/Украина) – Анна Чакветадзе/Саниа Мирза (Россия/Индия) – 6:2, 6:1