Федерер не смог…

Роже Федерер мог бы стать первым, кто трижды выигрывал Tennis Masters Cup, кто выигрывал этот турнир три раза подряд. Он мог бы стать первым, кто подряд выиграл 25 финалов. Мог бы… Но не стал. В финале Федерер уступил аргентинцу Давиду Налбандяну, попавш

Три и более раз финальный турнир АТП выигрывали пять теннисистов – Пит Сампрас (1991, 1994, 1996, 1997, 1999), Иван Лендл (1981, 1982, 1985-1987), Джон Макинрой (1978, 1983, 1984), Илие Настасе (1971-1973, 1975) Борис Беккер (1988, 1995, 1998).

Последний раз Федерер проигрывал, когда добирался до финала в июле 2003 (тогда он уступил Иржи Новаку в Гштааде), и теперь он уступил в самом главном финале года аргентинцу Давиду Налбандяну, попавшему в Шанхай волею случая – Энди Роддик травмировал ногу и не смог поехать на итоговый турнир.

Давид Налбандян стал первым аргентинцем за 31 год, вышедшим в финал итогового турнира. Первым был Гильрмо Вилас, победивший на первом же итоговом турнире в 1974 году.

Матч длился 4 часа 34 минуты. Первый и второй сеты Федерер выиграл на тай-брейке. А в третьем он стал допускать много невынужденных ошибок, проявились признаки усталости, Роже уже не боролся за каждый мяч. В третьем сете Федерер взял медицинский тайм-аут, чтобы размять забитые икроножные мышцы. Очень легко взял Налбандян четвертый сет.

В этом матче Федерер сделал 9 эйсов и допустил 8 двойных ошибок, Налбандян 2 раза подал навылет и сделал 6 двойных. Роже смог реализовать лишь 6 брейк-пойнтов из 20, тогда как Давид 11 раз взял гейм на подаче соперника из 16 возможных.

Видимо, сказалось довольно длительное отсутствие игровой практики у Федерера. Физически ему было сложно играть пять сетов против выносливого и быстрого аргентинца.

Турнир АТП. Шанхай (Китай). Призовой фонд – 3700000 долларов США

Финал

Давид Налбандян (Аргентина) - Роже Федерер (Швейцария) – 6:7 (4:7), 6:7 (11:13), 6:2, 6:1, 7:6 (7:3)