Шарапова зарабатывает больше всех спортсменок в мире

Исследование американского журнала «Спортс Иллюстрэйтед» показало, что Мария Шарапова зарабатывает даже больше, чем первая «ракетка» мира швейцарец Роджер Федерер.

Исследование американского журнала «Спортс Иллюстрэйтед» показало, что Мария Шарапова зарабатывает даже больше, чем первая «ракетка» мира швейцарец Роджер Федерер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению издания, Шарапова - вообще самая высокооплачиваемая спортсменка в мире: ее доход составляет 13,4 млн. фунтов стерлингов в год. Деньги от рекламы продолжают поступать на счета уже более 10 лет постоянно проживающей в американском штате Флорида теннисистки. А победитель восьми турниров «Большого шлема» Федерер вынужден довольствоваться 11,7 млн. фунтов в год, чего, должно быть, едва хватает ему на проживание...

Шарапова всегда говорила, что хочет выигрывать. Пополнение банковских счетов – это только сопутствующее явление. Однако, узнав, что «Спортс Иллюстрэйтед» назвал ее самой высокооплачиваемой спортсменкой, она сказала лишь с долей шутки: «Денег никогда не бывает достаточно. Нет предела тому, сколько ты можешь зарабатывать».

Призовые у Шараповой составляют «всего» 1 млн. фунтов от ее общего дохода. Большая часть этих денег поступает от рекламы. Помимо теннисной экипировки Мария появляется в рекламе фотокамер, машин, часов и мобильных телефонов. Кроме того, она выпустила собственный парфюм. Но если бы теннисистка чаще выигрывала, то это еще больше увеличило бы ее бизнес-возможности. «Когда выигрываешь Уимблдон, то думаешь о том, каким трудом тебе это далось, а не о деньгах, – говорит россиянка, – Но если выиграть «Большой шлем», то есть все четыре его турнира в течение года, то можно заработать больше 100 млн. долларов».

Самые высокооплачиваемые спортсмены, по мнению «Спортс Иллюстрэйтед», с учетом только «спортивных заработков»:

1. Михаэль Шумахер (Германия, автогонки) – 42,3

2. Валентино Росси (Италия, мотогонки) – 15,9

3. Роналдиньо (Бразилия, футбол) – 15,4

4. Мария Шарапова (Россия, теннис) – 13,4

5. Дэвид Бекхэм (Англия, футбол) – 13,2

6. Итиро Сузуки (Япония, бейсбол) – 11,9

7. Роджер Федерер (Швейцария, теннис) – 11,7

8. Роналдо (Бразилия, футбол) – 11,4

9. Хидеки Мацуи (Япония, бейсбол) – 11,1

10. Кристиан Вьери (Италия, футбол) – 10,6

Новости. Теннис