Елена Дементьева стала олимпийской чемпионкой

Елена Дементьева впервые за всю историю Олимпиад стала первой российской олимпийской чемпионкой по теннису. 28-летняя Елена в финале обыграла свою соотечественницу Динару Сафину.

Буквально с первого розыгрыша на корте завязалась ожесточенная борьба. Дементьева быстрее справилась с нервами и заиграла мощно, пытаясь захватить инициативу в свои руки. Немного сонная Сафина не всегда успевала за быстрыми розыгрышами своей соперницы. Однако свои две первые подачи Динара, хоть и с трудом, но удержать сумела.

Постепенно Сафина раскачалась и пришла в себя. Решающим моментом в первом сете стал пятый гейм, когда Сафина на своей подаче, уступая в счете 0:40, все же смогла взять очко. Затем 22-летняя россиянка сделала брейк и вырвалась вперед – 5:2.

Вернуть свою подачу Елена имела возможность при счете 3:5 – 40:15, но Сафина не позволила это сделать, выиграв первый сет со счетом 6:3.

В начале второй партии Дементьева активизировалась. С первой попытки взять подачу Сафиной не получилось. Однако в четвертом гейме Елене это сделать удалось, поведя в счете 3:1. Вслед за этим 6-я ракетка турнира взяла еще и свою подачу, увеличив отрыв – 4:1. Но Сафина не раскисла! Динара на морально-волевых сумела отыграться – 4:4.

Самый нервный розыгрыш был на подаче Динары при счете 6:5 в пользу Дементьевой. Елена понимала, что если она сейчас возьмет гейм, то переведет игру в третий сет. В итоге, с третьей попытки ей это удалось – 7:5.

В третьей партии соперницы поначалу обменивались подачами, а в восьмом гейме Дементьева снова сделала брейк и повела 5:3. Последний розыгрыш Елена Дементьева провела блестяще, точными ударами расстреляв свою соотечественницу.

Напомним, что на олимпийском теннисном турнире все три первых места достались российским теннисисткам, так как чуть ранее в матче за 3-е место Вера Звонарева переиграла китаянку На Ли.