Россиянин Николай Давыденко в финале турнира в Шанхае не оставил никаких шансов второй ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю.

Посеянный на Shanghai ATP Masters 1000-2009 6-м 28-летний Давыденко выиграл у первой ракетки турнира 23-летнего Надаля в двух партиях со счетом 7:6(3), 6:3. Матч длился 2 часа 3 минуты. Сегодняшний успех позволил Николаю до минимума сократить отставание в очном противостоянии с Рафой – 3:4.

Нынешний титул стал уже 18-м, завоеванным Николаем в профессиональной карьере и четвертым в нынешнем сезоне. За свою победу в Шанхае Давыденко получит чек на сумму $616 500, а также 1000 очков в зачет рейтинга АТР, финалист Надаль - $302 000 и 600 баллов соответственно.

Добавим также, что этой победой Давыденко практически гарантировал себе участие в итоговом турнире Barclays ATP World Tour Finals-2009, который пройдет с 22 по 28 ноября в Лондоне.