Тарпищев: Надалю было попросту нечем крыть

Президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан национальных сборных страны Шамиль Тарпищев прокомментировал победу первой ракетки России Николая Давыденко над Рафаэлем Надалем.

Президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан национальных сборных страны Шамиль Тарпищев прокомментировал победу первой ракетки России Николая Давыденко над Рафаэлем Надалем.

- Стиль игры Надаля для Давыденко – очень удобен. Поэтому, когда Коля в форме, испанцу, по сути, нечем у него выигрывать. По сегодняшней игре шансов у Надаля не было. Так что ничего удивительного в победе Николая над испанцем для меня нет.

- А что скажете относительно матча Давыденко с Джоковичем?

- С Джоковичем Коле, конечно, было сложнее справиться, потому что серб все время «рвал» игру. Все в итоге сводилось к тому, что перевесит: сверхбыстрая игра Давыденко, его великолепное передвижение по порту или действия Джоковича, который веером играл по всему корту, пытаясь окончательно «развалить» игру Николая. Выиграть мог и тот и тот, но удача была на стороне Коли, так как за счет интенсивной и быстрой игры Новак раньше «подсел», чем Давыденко.

- Многие думали, что Николаю на финал не хватит физических кондиций, а получается, что уставший Давыденко обыграл полного сил Надаля…

- Сложно сказать, уставший или нет. Меру усталости определить очень сложно. Мне кажется, Давыденко не перешел ту грань допустимого, когда интенсивность и быстрая игра захлестывает психику, что влияет на концентрацию внимания. Поэтому Коля восстановился и играл с Надалем также как с Джоковичем, может быть, даже чуть лучше.

- Многие не уверены, что теперь Николай выступит на «Кубке Кремля»-2009. Как вы думаете, велика ли вероятность того, что Николай снимется с московского турнира?

- Я думаю, что он будет играть. Но, мне кажется, Сафин в этой ситуации будет для него очень опасен с позиции адаптации к корту, покрытию, в конце концов, акклиматизации. После таких эмоциональных матчей, как в Шанхае, прийти в себя психологически крайне сложно. Я думаю, что в этом матче у Сафина даже может быть преимущество над Давыденко.

Источник: Gotennis.ru
Новости. Теннис