Шамиль Тарпищев: В Казани можно проводить турниры

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев весьма высоко оценил новую Казанскую академию тенниса.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев весьма высоко оценил новую Казанскую академию тенниса.

«Я прекрасно помню, как строилась академия, потому что не только закладывал первый камень 18 месяцев назад, но и прилетал сюда в ходе строительства. И я восхищен увиденным здесь –это лучшая база в стране, - заявил Шамиль Тарпищев. - 8 крытых кортов, 18 открытых, количество зрителей отвечает всем международным стандартам. Выдержаны все требования по телевизионному показу. И так быстро не строил никто – строительство длилось чуть больше года! Это здание – подарок для всех теннисистов».

Президент Федерации тенниса России заявил, что в Казанской академии тенниса можно проводить международные теннисные матчи. «Здесь можно проводить не только Кубок Дэвиса. Я думаю, что Казани необходимо приобретать свой турнир уровня Кубка Кремля и проводить его здесь. Мы обсуждали уже эту тему с мэром Ильсуром Метшиным», - сообщил Тарпищев.

Президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи Битти согласился с оценкой своего российского коллеги. «Должен сказать, что этот объект полностью соответствует международным стандартам. Я прекрасно помню, как 18 месяцев назад был здесь и видел лишь чистое поле. А сейчас здесь не только комплекс для соревнований высокого уровня, но и все необходимое для тренировок детей, для их полного физического и духовного развития» - подчеркнул глава ITF.

Президент ФТР также прокомментировал факт существования в Казани Академии тенниса Шамиля Тарпищева. «Ну это заведение несомненно работает, но звание академии ко многому обязывает, а я не давал своего согласия называть ее своим именем, - сказал Тарпищев. - Академия – это полновесный комплекс не только с учебой для местных теннисистов. Необходимы условия для проживания, питания, соответствующий методический комплекс. А это коммерческое предприятие не имеет ко мне никакого отношения».

Источник: Татар-информ
Новости. Теннис