Финал Уимблдона признан лучшим теннисным матчем 2009 года

Финальный матч Уимблдона между швейцарцем Роджером Федерером и американцем Энди Роддиком, по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), стал лучшим матчем 2009 года.

Федерер выиграл встречу в пяти сетах - 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14. Поединок длился 4 часа 16 минут, а пятый сет продолжался 30 геймов, что стало рекордом для финалов Уимблдона.

Вторым матчем года ATP назвала полуфинальную встречу мадридского «Мастерса» между сербом Новаком Джоковичем и испанцем Рафаэлем Надалем. В этой игре победу праздновал хозяин корта - 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (11:9). На третьем месте оказался еще один матч с участием Надаля - полуфинал Открытого чемпионата Австралии, в котором экс-первая ракетка мира обыграл своего соотечественника Фернандо Вердаско - 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4.

Четвертую строчку неожиданно оккупировали американец Тэйлор Дент и испанец Иван Наварро-Пастор, которые встречались во втором круге Открытого чемпионата США. Победу со счетом 6:4, 5:7, 6:7 (1:7), 7:5, 7:6 (11:9) праздновал Дент.

Рейтинг пяти матчей года не обошелся без присутствия российского теннисиста. Поединок Николая Давыденко и Роджера Федерера в полуфинале итогового турнира серии «Мастерс» в Лондоне замкнул список ATP. Победу со счетом 6:2, 4:6 и 7:5 праздновал Давыденко.

Источник: «Р-Спорт»