Андрей Кузнецов: У Федерера и Надаля не так-то просто взять автограф
На прошлой неделе 21-летний чемпион юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов, выигравший в сентябре три «челленджера» подряд, впервые за карьеру поднялся на 72-е место в мировом рейтинге АТР.
В интервью «Спорт-Экспрессу» Кузнецов рассказал о своих успехах.
- Можете подтвердить, что, когда теннисист попадает в первую сотню и закрепляется там, его жизнь резко меняется?
- Сказать, что за последние недели что-то сильно изменилось, все-таки не могу. Разве что иным стал турнирный график - теперь я попадаю на соревнования ATP. Прежде со мной такого не случалось.
- После этого не появился страх, что теперь надо постоянно хорошо играть, причем уже на турнирах ATP, чтобы вновь не откатиться назад?
- Страха нет. Надеюсь, что я все-таки не зря вышел на этот уровень и смогу стабильно играть на турнирах ATP - начиная с «Кубка Кремля», на котором мне организаторы вроде бы подтвердили wild card. Посмотрим, насколько я к этому готов. Если получится удержать заданную планку, значит, останусь в сотне и буду прогрессировать дальше, а если нет - начнем все заново, будем искать другие варианты для улучшения игры. Но хочется верить, что все будет хорошо.
- Из сыгранных вами матчей на уровне ATP, какой больше всего нравится?
- В принципе сейчас уже есть что вспомнить. Если исходить из качества игры, то в этом году свой лучший теннис я показал на старте Roland Garros - в матче с французом Жо-Вилфридом Тсонга.
- Играя с Тсонга, не фотографировались с ним до или после матча?
- Нет. Друзья просили меня взять автографы у Федерера и Надаля, но, если честно, даже нам, игрокам, во время турниров «Большого шлема» этих звезд не так-то просто выловить. Так что пока просьбы друзей не удовлетворил.





