Николай Давыденко: Понял, что пора уходить, еще в июне

Российский теннисист Николай Давыденко, объявивший об окончании профессиональной карьеры, рассказал, когда впервые всерьез задумался об уходе из ATP-Тура.

Российский теннисист Николай Давыденко, объявивший об окончании профессиональной карьеры, рассказал, когда впервые всерьез задумался об уходе из ATP-Тура.

- Понимание, что, судя по всему, пора заканчивать, пришло ко мне в июне, после «Ролан Гарроса», - признался Николай. - Я продолжал тренироваться по два раза в день, но уже осознавал, что никогда не смогу вернуться на прежний уровень. Поверьте, это не было спонтанное решение - мол, проснулся и утром, и сказал себе - все, ухожу. Я очень много думал над этим. И все же травмы не позволяли мне играть в полную силу, а психологически смириться с тем, что несмотря на всю тяжелую и упорную работу, я больше не попаду в «десятку» и не выиграю крупный турнир, было очень тяжело.

- Чем планируете заниматься теперь?

- Бизнесом и финансами. Я пока не могу сказать конкретно, чем именно - тут не все от меня зависит. Но меня ждет новый этап в моей жизни - уверен, интересный и, надеюсь, успешный. Меня знают не только в России, ведь я, как говорят, «человек мира» - объездил всю планету. И это наверняка поможет мне в моей новой работе.

В настоящий момент Николай занимает 207-ю строчку мирового рейтинга. За карьеру Давыденко заработал более 16 миллионов долларов США. В 2009 году он стал победителем Итогового чемпионата ATP. 

Новости. Теннис