Автор фильмов о допинге: Шарапова заслуживает сурового наказания

Немецкий журналист, автор фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт прокомментировал ситуацию с Марией Шараповой. Он считает, что российская теннисистка должна получить суровое наказание.

Немецкий журналист, автор фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт прокомментировал ситуацию с Марией Шараповой. Он считает, что российская теннисистка должна получить суровое наказание.

–​ Вы считаете, что Шарапова заслуживает сурового наказания?

– Безусловно. Это совершенно очевидный случай применения допинга. Понятно, что мельдоний применялся для искусственного увеличения возможностей организма. То есть для того, чтобы нечестным путем получить преимущество во время соревнований. И именно из-за того, что мельдоний обладает подобными свойствами, он был запрещен. Если вы с этим не согласны, то можно пойти в суд и попытаться доказать обратное. Но это довольно долгий процесс. В любом случае, Шарапова применяла запрещенный препарат. Поэтому она должна быть дисквалифицирована, - цитирует Зеппельта «Радио Свобода».

Напомним, накануне стало известно о том, что запрещенный препарат мельдоний обнаружен в организме теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой. Сегодня же стало известно, что допинг-проба A пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова дала положительный результат на мельдоний. Кроме того, этот же препарат был обнаружен в допинг-пробе олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова, который не выступит на чемпионате мира в Сеуле.

Шарапова, Кулижников – кто следующий? Все подробности допинг-скандала

Новости. Теннис