Виктор Янчук: Нет ничего удивительного, что россиянка снова выиграла юношеский Уимблдон - Советский спорт
10 июля 2016 03:41ТеннисПетухов Андрей

Заслуженный тренер России Виктор Янчук после победы россиянки Анастасии Потаповой в финале юношеского Уимблдона высказал мнение о закономерности побед россиян на юношеской арене.

«Многие в разные годы выигрывали Уимблдон и другие турниры «Большого шлема» — Павлюченкова, Кузнецов. Всё это было и будет, до тех пор пока у нас хватает сил, средств и умения это делать. А дальше начинаются другие проблемы, касающиеся высшего мастерства и профессионализма, потому что мы имеем дело с профессионалами и готовим профессионалов. Но там требуются особые условия: более солидные вложения, нужен персональный тренер, хорошие спарринги, особенно в мужском теннисе.

И требуется еще года три-четыре, чтобы вывести девушку, которая была в числе лучших на юношеском уровне, уже на высший профессиональный. И если на юниорском уровне ещё хватает родительских и частично клубных средств, то дальше появляются проблемы. И нет ничего удивительного, что наша очередная девочка выиграла Уимблдон. Это приятно и это в наших традициях», - приводит «Чемпионат» слова Янчука.

В субботнем финале 15-летняя российская теннисистка, четвертый номер посева, одержала победу над украинкой Ястремской (7-й номер посева) со счетом 6:4, 6:3. Матч продолжался 1 час и 37 минут. Это первый титул для Потаповой на турнирах Большого шлема среди юниоров. В 2015 году в финале Уимблдонского юниорского турнира россиянка Софья Жук обыграла соотечественницу Анну Блинкову. Тогда Потапова проиграла Жук в четвертьфинале.

Джейми Варди: Лучшим бомбардиром премьер-лиги стану в 2022-м Нападающему «Лестера» – 32, но профи стал слишком поздно – в 25, так что, как заявил в интервью L’Equipe, еще не наигрался. 11.10.2019 20:30 Футбол Туманов Дмитрий
Чемпион взял Казань. До встречи в финале? Обладатели Кубка Гагарина двух последних сезонов, лидеры конференций «Ак Барс» и ЦСКА завершили выяснять отношения в регулярном чемпионате. 11.10.2019 21:30 Хоккей Домрачев Владислав
Свечников вновь набрал два очка за матч. Это просто фантастика «Советский спорт» рассказывает о матчах дня в НХЛ. 12.10.2019 10:55 Хоккей Костяев Иван
Подъем в Пекине. Хачанов и Касаткина удачно отыграли в Китае Экс-первые ракетки России Карен Хачанов и Дарья Касаткина прервали свои серии поражений, успешно выступив в столице Китая. Касаткина добралась до четвертьфинала, Хачанов – чуть не вышел в финал. 06.10.2019 20:00 Теннис Мысин Николай
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее Пидручного Юрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона. 25.03.2019 12:30 Биатлон Цыбанев Юрий
Уго Льорис: В Амстердаме болельщики так неистово поддерживали «Аякс», и вдруг – мертвая тишина Вратарь сборной Франции уже седьмой сезон стоит в рамке «Тоттенхэма» и, как заявил в интервью France Football, уходить пока никуда не собирается – потому что участвует в долгосрочном проекте и клуб на верном пути. 12.10.2019 20:15 Футбол Туманов Дмитрий
«В первом периоде обос…лись, но Саня подтащил!» Динамовцы начали серию игр с победы Бело-голубые совершили камбэк и обыграли «Автомобилист» с счетом 6:3 12.10.2019 21:33 Хоккей Кузютина Елена
Почему Овечкин в НХЛ царь, а в сборной – нет Один из худших стартов в энхаэловской карьере выдал в этом сезоне Александр Овечкин. 10.10.2019 09:36 Хоккей Славин Виталий
Не парились в плюс 30. Сборная России разгромила Кипр и сыграет на Евро-2020 Команда Станислава Черчесова уже к середине первого тайма забила два мяча киприотам, а всего отгрузила пять, убедительно оформив выход на чемпионат Европы. 13.10.2019 21:10 Футбол Мощенко Захар
«Все время пересматриваю сериал «Чернобыль». 25 фактов о Шараповой, которых вы не знали Мария Шарапова в интервью US Magazine собрала 25 фактов о себе, которые почти неизвестны болельщикам. 07.10.2019 18:00 Теннис Анисимов Вадим