Виктор Янчук: Нет ничего удивительного, что россиянка снова выиграла юношеский Уимблдон

Заслуженный тренер России Виктор Янчук после победы россиянки Анастасии Потаповой в финале юношеского Уимблдона высказал мнение о закономерности побед россиян на юношеской арене.

«Многие в разные годы выигрывали Уимблдон и другие турниры «Большого шлема» — Павлюченкова, Кузнецов. Всё это было и будет, до тех пор пока у нас хватает сил, средств и умения это делать. А дальше начинаются другие проблемы, касающиеся высшего мастерства и профессионализма, потому что мы имеем дело с профессионалами и готовим профессионалов. Но там требуются особые условия: более солидные вложения, нужен персональный тренер, хорошие спарринги, особенно в мужском теннисе.

И требуется еще года три-четыре, чтобы вывести девушку, которая была в числе лучших на юношеском уровне, уже на высший профессиональный. И если на юниорском уровне ещё хватает родительских и частично клубных средств, то дальше появляются проблемы. И нет ничего удивительного, что наша очередная девочка выиграла Уимблдон. Это приятно и это в наших традициях», - приводит «Чемпионат» слова Янчука.

В субботнем финале 15-летняя российская теннисистка, четвертый номер посева, одержала победу над украинкой Ястремской (7-й номер посева) со счетом 6:4, 6:3. Матч продолжался 1 час и 37 минут. Это первый титул для Потаповой на турнирах Большого шлема среди юниоров. В 2015 году в финале Уимблдонского юниорского турнира россиянка Софья Жук обыграла соотечественницу Анну Блинкову. Тогда Потапова проиграла Жук в четвертьфинале.

Источник: Чемпионат.com