Кубок Дэвиса. Франция – Россия – 1:1
В первом матче дня встречались Поль-Анри Матье и Марат Сафин. Молодой француз, для которого этот матч был дебютным за сборную, не сумел справиться с волнением и уступил первый сет – 4:6. Во второй партии Матье, который, напомним, недавно уверенно обыграл Сафина в полуфинале Кубка Кремля, перехватил инициативу, однако в дальнейшем более опытный россиянин сумел «обложить» соперника эйсами (19:3) и склонить чашу весов в свою пользу.
Через некоторое время на корт вышли Евгений Кафельников и Себастьян Грожан. В первом сете Женя сражался практически на равных и при счете 4:5 в пользу соперника на своей подаче отыграл тройной сет-бол, однако на тай-бреке допустил двойную ошибку и партию отдал – 6:7 (3:7).
Во втором сете россиянин стал уступать французу в скорости и много ошибаться, в результате чего и вторая партия осталась за Грожаном.
После этого Кафельников практически бросил играть и получил свои «законные» 0:6. О соотношении сил красноречиво говорит количество эйсов – 13:0 – не в пользу россиянина. Показалось, что Евгению что-то мешало выступить в полную силу – либо волнение, либо проблемы со здоровьем (напомним, что после финала Кубка Дэвиса Кафельникову предстоит операция на левой ноге в связи с варикозным расширением вен).
В субботу, 30-го ноября, в 16:00 по московскому времени состоится парная встреча: на корт выйдут свежие французы Николя Эскюде и Фабрис Санторо, которые сыграют против уставших Сафина и Кафельникова. Трансляция - здесь.
Кубок Дэвиса. Финал. Франция – Россия. Первый день
Поль-Анри Матье – Марат Сафин – 4:6, 6:3, 1:6, 4:6
Себастьян Грожан – Евгений Кафельников - 7:6 (7:3), 6:3, 6:0.
Общий счет – 1:1.





