Российская теннисистка Аванесян планирует выступать под флагом Армении

Спортсменка уже начала процедуру получения гражданства.
news

Российская теннисистка Элина Аванесян начала процесс получения гражданства Армении, чтобы в будущем представлять эту страну на международной арене. Как пишет ТАСС со ссылкой на агентство «Арменпресс», об этом сообщил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Карен Гилоян.

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Да, Элина Аванесян будет выступать под флагом Армении. Мы ждем получения спортсменкой гражданства Армении, чтобы все было официально, — заявил Гилоян.

У 21-летней Аванесян 78-я строчка в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На данный момент у спортсменки нет титулов под эгидой WTA, но её лучшим достижением на турнирах Большого шлема является выход в четвертый круг Открытого чемпионата Франции в 2023 и 2024 годах.

Напомним, 1 июня россиянка в третьем круге «Ролан Гаррос» обыграла восьмую ракетку мира Чжэн Циньвэнь из Китая — 3:6, 6:3, 7:6 (10:6). До этого за всю карьеру Элина не проигрывала ни одной теннисистке из топ-15. 

Однако в четвёртом круге Элина уступила итальянке Жасмин Паолини (15-й номер мирового рейтинга). Она вела первый сет, но в последующих двух проиграла. Счёт встречи составил 2:1 (4:6, 6:0, 6:1) в пользу Паолини.

Заглавное фото: Getty Images
Источник: ТАСС
Новости. Теннис