Сверхурочный день. В домашних матчах подмосковные «Заречье» и «Искра» сумели добыть победу лишь в пятых партиях

Субботний волейбольный праздник в Одинцове перевалил за пять часов. За это время местные команды – женское «Заречье» и мужская «Искра» – по очереди провели домашние матчи. Сначала прошлогодние чемпионки России уступили две партии хабаровскому «Самородку»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Заречье-Одинцово

3

Самородок

2

Субботний волейбольный праздник в Одинцове перевалил за пять часов. За это время местные команды – женское «Заречье» и мужская «Искра» – по очереди провели домашние матчи. Сначала прошлогодние чемпионки России уступили две партии хабаровскому «Самородку», но все-таки сумели сравнять счет и добыть победу на тай-брейке. Затем также в пяти сетах обыграла своих соперников из «Югры-Самотлора» одинцовская мужская дружина.

КРЕПКИЙ «САМОРОДОК»

– Надо постараться сдержать нападение «Самородка» за счет игры на блоке и в защите. И конечно, при этом организовать атаку с хорошего приема, — размышлял перед началом встречи наставник «Заречья» Вадим Панков. — Нужно четко понимать, что «Самородок» — это не те соперницы, которых можно сломать, их нужно только обыгрывать.

С первых же минут встречи гостьи из Хабаровска в обиду себя действительно не дают. Нащупывают дыру в блоке – и тут же добивают мяч до площадки, видят неорганизованную игру одинцовских волейболисток на приеме – и тут же ставят перед ними невыполнимую задачку… А «Заречье» словно забыло о том, что говорил тренер: против «Самородка» надо четко играть в защите. В результате после удачного начала – 8:4 – подопечные Вадима Панкова уступают подряд пять мячей… Отыграть отставание к концовке не удается: 23:25.

Агрессивное начало второй партии приносит «Заречью» ощутимые плоды – 8:2. Однако череда ошибок сводит даже это, казалось бы, серьезное преимущество на нет. Разыгравшуюся было бразильянку Валевску останавливает наставник соперниц Евгений Сивков: после тайм-аута его подопечные зарабатывают сетбол – 24:25, а затем ловко подлавливают одинцовских волейболисток на блоке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ

Счет 0-2 явно не устраивает нахмурившегося Вадима Панкова. Его эмоциональные замечания не остались без внимания: команда наконец-то перестает терять мячи на своей половине площадки. А когда на подмогу партнершам выходят свежие Анна Моисеенко и Анастасия Шмелева, счет из равного – 19:19 – удается превратить в победный – 25:21. Четвертая партия с трудом, но все-таки достается «Заречью»: выигрывая по ходу сета 19:13, девушки расслабились и едва не позволили соперницам сравнять счет – 23:22. Однако молодая Татьяна Кошелева, которая только в прошлом сезоне начала привлекаться к основной команде, добывает победное очко для хозяек площадки.

Под предводительством главного полководца «Заречья» Любови Соколовой одинцовская команда выходит в лидеры на тай-брейке – 6:3. И сократить отрыв явно подуставшим соперницам уже не удалось – 15:8.

— У нас опять исчезла коллективная игра, — несмотря на победу, Панков настроен критично. — Мы демонстрируем разрозненное нападение, не играем на блоке… Вышли на площадку в самонадеянном настроении. Соперницы при этом играли хорошо. Ну что же… Теперь мы будем исправлять свои ошибки на дополнительных тренировках.

Искра

3

Югра-Самотлор

2

ДЕНЬ РЕЗЕРВИСТОВ

Если «Заречью» легкой победы и не предвещали, то в трехсетовом торжестве «Искры» мало кто сомневался: все-таки в гости к Зорану Гайичу прибыли соперники с далекой 11-й строчки турнирной таблицы… Но экс-главный тренер сборной России решил, видимо, поберечь силы основных волейболистов, а заодно дать поиграть резерву и выпустил на площадку экспериментальный состав.

Ключевой доигровщик «Искры» Жиба и вовсе не попал в заявку на матч. Зато в списке числится Алексей Вербов, который неспешно разминается у кромки поля. Травма, которую либеро получил в прошлой встрече против «Ярославича», столкнувшись в полете за мячом со своим коллегой Павлом Абрамовым, оказалась несерьезной: детальное обследование показало ушиб. Впрочем, Вербов все-таки остается в запасе: после прослушивания гимна России на площадке остается другой свободный защитник – Дмитрий Ковыряев. Но это не главный сюрприз дня: на площадке появляется Алексей Спиридонов. Этого парня пока мало кто знает: на матч с «Югрой-Самотлором» пришелся его дебют в Суперлиге. Лидера нападения Йохана Шопса, который словно из пушки обстреливает соперников, заменяет второй диагональный Евгений Матковский.

Впрочем, обойтись без помощи Шопса все-таки не удается: он выходит на площадку при счете 18:18. Несколько мощных атак – и «Искра» берет первую партию. 25:22. Впрочем, второй сет подопечные Зорана Гайича проигрывают с зеркальным счетом: 22:25, а следующие два команды делят поровну.

«КАЧЕЛИ» ПЯТОГО СЕТА

Тай-брейк начинается для «Искры» неудачно: несмотря на яростную поддержку зрителей, которые, кажется, уже хотят отправиться домой (десятый час на дворе), допускают ошибку за ошибкой. В результате соперники ведут 5:2. Гайич, намотав с километр по бровке, все-таки решается на тайм-аут. Но, видимо, не успев дать все необходимые установки игрокам, тут же еще раз прерывает игру.

Но сравнять счет «Искре» удается, лишь когда на подачу выходит Самсонычев – 11:11. Однако «Югра» действует агрессивнее и вскоре зарабатывает матчбол – 13:14… Остановившихся в шаге от победы соперников мощным ударом отбрасывает назад Павел Абрамов — 14:14. Соперники качаются на «качелях» до головокружения: 16:16, 17:17, 18:18… Победную точку в матче ставит «резервист» Калинин – 20:18.

…Одинцовские волейболисты устало принимают поздравления с победой – и торопятся в раздевалку. Через пять минут исчезают с трибун последние зрители. И ничто не напоминает о том, что две местные команды в этом уютном зале, который постепенно погружается во тьму, добыли тяжелейшие победы.

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ
11-й тур
Искра (Одинцово) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:2 (25:22, 22:25, 25:20, 18:25, 20:18).
Факел (Новый Уренгой) – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:23).
Газпром-Югра (Сургутский р-н) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 25:19, 22:25, 25:21).
Ярославич (Ярославль) – Зенит (Казань) – 1:3 (17:25, 21:25, 25:17, 20:25).
НОВА (Новокуйбышевск) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:23, 22:25, 9:25:, 18:25).
Урал (Уфа) – Металлоинвест (Старый Оскол) – 3:1 (25:18, 25:15, 22:25, 25:19).