Польша, встречай русских! Как волейболисты будут пробиваться на Олимпиаду-2028
От чемпионатов мира до квалификации в пляжном волейболе – скоро увидим наших в деле.

Объявление новых рекомендаций МОК о возвращении россиян на международную арену по стечению обстоятельств совпало с празднованием Всемирного дня волейбола – 7 июля. И именно в этом виде спорта к рекомендациям олимпийского комитета прислушались в первых рядах. Уже 8 июля Международная федерация волейбола (FIVB) объявила, что российские команды вновь смогут выступать на соревнованиях под её эгидой без ограничений.
Напомним, в начале года с флагом и гимном были допущены лишь юношеские и молодёжные сборные. Решение распространяется на все дисциплины FIVB – классический и пляжный волейбол, входящие в программу Олимпийских игр – 2028. Разбираемся, на каких турнирах смогут сыграть наши волейболисты и как им попасть в Лос-Анджелес.
Полноценное возвращение сборных в классическом волейболе на мировые турниры всё же состоится не сразу. Сейчас в разгаре розыгрыши мужской и женской Лиги наций, так что присоединиться уже невозможно. Женский чемпионат Европы – 2026 стартует уже в августе, мужской – в сентябре, и состав участников давно сформирован. Впрочем, в контексте борьбы за путёвки на ближайшую Олимпиаду этот пропуск не будет критичным.
Несколько лет назад FIVB упростила систему олимпийской квалификации. Новые правила вступают в силу как раз с отбора на Игры-2028. Автоматически путёвку получит сборная США как хозяйка Олимпиады. Ещё пять мест достанутся победителям континентальных чемпионатов, три лицензии получат лучшие команды чемпионата мира – 2027 из числа тех, кто ещё не квалифицировался, а оставшиеся три путёвки уйдут сильнейшим сборным мирового рейтинга, также не обеспечившим себе участие. Всего в олимпийском турнире выступят по 12 мужских и женских команд.
После возвращения российских сборных в мировой рейтинг FIVB с «замороженными» на время отстранения очками женская команда занимает девятое место, а мужская замыкает первую тройку. Высокие позиции открывают путь в Лигу наций в следующем сезоне и на чемпионаты мира.
Источник фото: РИА Новости
Мужское мировое первенство осенью 2027 года примет Польша, и здесь могут возникнуть набившие оскомину визовые сложности. Правда, в начале нынешнего года Польша уже лишалась права проведения международного турнира по тяжёлой атлетике именно по этой причине. Женский чемпионат мира примут США и Канада.
Шансы отобраться на Олимпиаду у российских сборных высокие. Сильное поколение волейболисток, завоёвывающих награды, в том числе, за рубежом на клубном уровне, вроде Арины Федоровцевой и Марины Марковой, точно не затеряются в мировой элите. У мужской команды мощный костяк, состоящий из призёров Игр-2020 Павла Панкова и Ильяса Куркаева, а также молодые игроки, способные выступать на высоком уровне.
Что касается российских клубов и их участия в еврокубках, этот вопрос предстоит отдельно рассмотреть совету Европейской конфедерации волейбола (CEV). По Беларуси в начале июля там приняли положительное решение, поддержав решение FIVB о допуске.
Читайте также:
В пляжном волейболе возвращение на международную арену, скорее всего, произойдёт раньше – турниров много, а требования к заявкам на них проще, чем в классическом волейболе. Белорусские спортсмены в этом виде уже сейчас выступают на международке.
Система отбора на Олимпиаду-2028 выглядит следующим образом: всего квалификацию пройдут 48 команд – по 24 мужские и женские. Каждый национальный олимпийский комитет сможет выставить не более двух команд каждого пола. Сборные США автоматически получат по одной квоте как хозяева Игр, а дополнительные лицензии смогут завоевать через общий отбор.
Источник фото: РИА Новости
На Игры также попадут пять чемпионов континентов и победители мирового первенства (оно пройдёт в 2027 году в Нидерландах). Основную часть участников определит олимпийский рейтинг, по которому лицензии получат по 14 мужских и женских дуэтов. Последние три квоты у мужчин и женщин будут разыграны в серии квалификационных турниров.
Первый этап квалификационной серии для пляжников состоится в Шанхае с 11 по 14 мая 2028 года, затем сильнейших примет Монреаль (1-4 июня), а завершится отбор в Орландо (8-11 июня). Возможностей попасть на Олимпиаду будет более чем достаточно, особенно для безоговорочных лидеров российского пляжного волейбола – Олега Стояновского и Ильи Лешукова.
Заглавное фото: РИА Новости
Источник: «Советский спорт»
Читать также:






