«Куба даст дуба!»

Связующий сборной России Сергей Гранкин не хочет уступать соперникам с Острова Свободы в предстоящих решающих матчах группового этапа Мировой лиги.
news

ВОЛЕЙБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Связующий сборной России Сергей Гранкин не хочет уступать соперникам с Острова Свободы в предстоящих решающих матчах группового этапа Мировой лиги.

В прошлое воскресенье Гранкин под овации хабаровской «Платинум Арены» получал приз лучшего игрока повторного матча с болгарами в Мировой лиге.

Наутро обсуждаем со столичным динамовцем проблему волейбольных болельщиков. Сергей, потерявший счет странам, в которых приходилось выступать, считает, что самые разбирающиеся в нюансах волейбола и самые страстные фанаты – поляки. А наиболее негативно воспринимают выступления чужаков, в том числе и россиян, греческие болельщики.

— Приятно играть в переполненном зале, — похвалил Сергей хабаровских поклонников волейбола. — В Москве на волейбол, увы, ходят мало.

— А почему в шестилетнем возрасте вы сами выбрали именно волейбол?

— Пришел, понравилось, остался, — ответил Гранкин с лаконичностью Цезаря.

Меж тем в родном Кисловодске в школьные годы Сергей питал страсть к футболу. Но пыл футбольного болельщика быстро угас. Перебравшись в Ярославль и увидев хоккейные битвы вживую, зауважал игру «настоящих мужчин». И теперь делит хоккейную привязанность между ярославским «Локо» и московским «Динамо».

Волейбол же – его призвание и профессия. Первый решительный шаг в профессионалы Сергей сделал в 13 лет, когда уехал в ярославский «Нефтяник». Родители поддержали решение сына: «Как скажешь, так и будет».

По мнению Сергея, главным козырем российского волейбола была и есть отменная физподготовка. Итальянские же команды на первое место ставят тактическое совершенство. Гранкин считает, что ему повезло, когда главным тренером российской сборной стал Даниэле Баньоли, проработавший до этого два года наставником его столичного «Динамо»:

— Баньоли стремится добиться эффективного сочетания этих двух составляющих современного волейбола: тактики и физподготовки.

А ближайших соперников сборной России Сергей остерегается.

— Кубинцы также ставят на первый план физподготовку, причем она покруче нашей. Они же в тропиках выросли, — улыбается Гранкин.

Распасовщик российской сборной не делает секрета, за счет чего он с партнерами собирается обыгрывать кубинцев:

– С первых же секунд нам необходимо будет навязать им свою игру. Куба — команда ломкая и молодая. Нельзя отпускать их в отрыв, иначе кубинцы поймают кураж и... выключай табло!

— А если Гранкин и компания поймают кураж?

— Тогда Куба даст дуба!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей ГРАНКИН

Родился 21 января 1985 г. в Кисловодске. Связующий. Рост 195 см, вес 87 кг. Выступал за команды «Нефтяник» Ярославль (2002–2005 гг.), «Луч» Москва (2005–2006 гг.), с 2006 г. в «Динамо» (Москва).

Бронзовый призер Олимпийских игр-2008. Серебряный призер чемпионата Европы-2007. Серебряный призер Кубка мира-2007. Серебряный призер Мировой лиги-2007. Бронзовый призер Мировой лиги 2006 и 2008 гг. Чемпион мира среди молодежных команд-2005. Чемпион Европы среди молодежных команд-2004. Чемпион России-2008. Серебряный призер чемпионата России-2007. Бронзовый призер Лиги чемпионов-2007. Победитель Кубка России 2005 и 2008 гг. Финалист Кубка России-2007. Обладатель Суперкубка России-2008.

Новости. Волейбол