За бронзу мы ценой не постоим

Сборная России завершила Мировую лигу-2009 на пьедестале. Даниэле Баньоли завершил свой первый турнир в ранге наставника национальной команды России победой над кубинцами, которые чуть было не лишили россиян «Финала шести».

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ
МИРОВАЯ ЛИГА. «ФИНАЛ ШЕСТИ»

Упускать бронзу – не в наших правилах. Начиная с 1994 года сборная России не проиграла ни одного матча за третье место.

Кажется, и сейчас россияне не намерены упускать место на пьедестале. С самого начала встречи с кубинцами начинают «прессовать» соперников. И вскоре вырываются вперед – 6:3. Кубинцы часто ошибаются: не страхуют своих нападающих и теряют очки на собственной половине площадки. А вскоре у них и вовсе опускаются руки. Юрий Бережко отправляется подавать на сет при счете 24:12…

Впрочем, за трехминутный перерыв после проигранного первого сета кубинцы успокаиваются. Заработав преимущество в два очка в начале сета, они стремятся его удержать. Но мощная атака Максима Михайлова сравнивает счет – 9:9. Равные очки на табло сохраняются до концовки партии, где кубинцы действуют уверенно и четко. Разорвав нашу заднюю линию, они заставляют россиян играть незатейливо, даже примитивно. Наставник нашей команды Даниэле Баньоли прерывает игру – 22:23. Через пару минут тайм-аут требует уже тренер кубинцев – пытается сбить с подачи Семена Полтавского. Но минутный простой не в силах помешать нашему диагональному исполнить эйс – точно в угол площадки. 24:23! Однако он тут же ошибается. Впрочем, с третьего сетбола вторая партия пятой встречи россиян и кубинцев в рамках Мировой лиги-2009 завершается в пользу нашей команды.

Кстати, именно кубинцы едва не оставили сборную России без финального этапа главного коммерческого турнира.

Попав в одну группу с нашей командой, кубинцы в четырех матчах одержали две победы, но благодаря общей статистике все-таки заняли первое место, заставив россиян бороться за «уайлд-кард». Тут сборной России помогли китайцы.

Волейболисты Поднебесной совершили почти невозможное: отобрали очко у сборной Италии, лишив ее титула лучшей из команд, занявших второе место на групповом этапе. Россияне готовы отомстить кубинцам: за счет великолепной подачи они уходят в большой отрыв в третьем сете.

Эйс Александра Волкова – приговор для кубинцев – 20:14.

И через пару минут сборная России завершает Мировую лигу-2009 с бронзовыми наградами.