Возвращение чемпионки. «Советский спорт» навестил волейболистку Наталью Сафронову, продолжающую лечение после инсульта

Вот уже три месяца волейболистка московского «Динамо» и сборной России Наталья Сафронова проходит лечение после инсульта в кельнском реабилитационном центре «РехаНова». И все это время рядом с ней два самых близких человека.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Вот уже три месяца волейболистка московского «Динамо» и сборной России Наталья Сафронова проходит лечение после инсульта в кельнском реабилитационном центре «РехаНова». И все это время рядом с ней два самых близких человека.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ ЗАНИМАЕТСЯ С ЛЮБИМОЙ ПО НЕСКОЛЬКУ ЧАСОВ В ДЕНЬ. И МЯЧ В ЭТИХ ЗАНЯТИЯХ -- ВАЖНЫЙ ПРЕДМЕТ
 

18 ДНЕЙ КОМЫ

В шестнадцать лет спортсменка-красавица Наталья Сафронова уже дебютировала в главной команде страны у самого Карполя и за свою карьеру успела много чего выиграть: чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады, многократный чемпион страны...

Вот только никакие титулы ничего не значат, когда случается несчастье.

– Беда пришла совершенно внезапно, – рассказывает мама волейболистки Татьяна Сафронова, прилетевшая в Москву из родного Красноярска на следующий день после случившегося. – Наташа никогда не жаловалась на головные боли, поэтому случившееся стало шоком. Дочь была в коме с 3 по 21 декабря – 18 дней, и только потом начала потихонечку приходить в себя. Хотя, честно говоря, мало кто верил, что она выживет.

– Нам очень повезло, что та тренировка происходила неподалеку от центра Бронштейна, – вступает в разговор гражданский муж волейболистки Сергей Молчанов. – Там Наташе быстро оказали необходимую помощь, подключили к аппарату искусственного дыхания. И в тот же вечер перевезли в институт Склифосовского. За это мы очень благодарны правительству Москвы и всем, кто принимал участие в ее судьбе. И, конечно, огромное спасибо специалистам Склифа – они в буквальном смысле вернули ее к жизни.

– Почему долго не могли установить диагноз?

– Да нет, диагноз как раз поставили быстро – если говорить попросту, без сложной медицинской терминологии, это инсульт, – Татьяна Сафронова по профессии врач-педиатр. – Первые же обследования показали обширное кровоизлияние – весь мозг был буквально пропитан кровью. А вот локализовать место, определить, какой именно сосуд лопнул, не удавалось долго: для этого нужно было провести ангиографию – введение в кровь специального контрастного вещества, а Наташино состояние не позволяло это сделать.

– Ангиографию делали уже здесь, в Кельне?

– Здесь. И ее результаты не порадовали: у Наташи был поражен ствол мозга, где расположены все центры – дыхательные, сосудодвигательные, зрительные. И доступа туда, чтобы можно было оперативным путем это кровоизлияние убрать, попросту нет. Наташу возили к местному светилу в области нейрохирургии профессору Брахелю в Дуйсбург, он сказал, что сосуды капиллярной сети слишком мелкие, прочистить их хирургически невозможно.

– А что возможно?

– Сейчас мы готовимся к сеансу лучевой терапии – он назначен на середину мая. Гамма-излучением обработают сосуды мозга. Врачи надеются, что это поможет избежать рецидива в будущем. А он, увы, возможен: при обследованиях выяснилось, что у Наташи была врожденная патология – сосудистая аномалия. Она молчала до поры до времени, но могла проявиться в любой момент, когда повышается артериальное давление. Ну а что случилось это во время тренировки... Видимо, время пришло. Тренировка-то была самой обычной – никаких форс-мажоров или сверхнагрузок.

СПАСИБО «ДИНАМО»

– Вообще-то большой спорт – это всегда форс-мажор, всегда сверхнагрузки.

– Это точно. Наташа, когда еще маленькая была, однажды пришла с тренировки и выдала: «Мама, физкультура лечит, а большой спорт калечит». Конечно, услышала где-то – откуда бы у крохи такие мысли? Но вот – будто предчувствовала.

– Волейбол – далеко не самый травмоопасный вид спорта…

– Как сказать. Неконтактный – это да. А так... У Наташи колени прооперированы, все мениски удалены. В последний раз операцию делали здесь же в прошлом июле. Кто знал, что через полгода придется вернуться в Кельн? Но когда стало ясно, что непосредственная угроза жизни миновала и нужна реабилитация, нам посоветовали при возможности продолжить лечение именно в Германии – все-таки уровень нашей медицины, что скрывать, до здешнего не дотягивает.

– А такая возможность – я имею в виду финансовую – была?

– Да откуда? Спасибо «Динамо» – там сразу откликнулись, сказали: «Ищите клинику, мы все оплатим». И оплачивают – хотя стоит это, прямо скажем, совсем не дешево. Первые два месяца лечения обошлись в 78 тысяч евро. Операция, если бы она состоялась, стоила бы почти тридцать тысяч, лучевая терапия – тоже процедура не из дешевых. А нам здесь надо оставаться минимум до конца мая – вот и считайте сами.

– Не забудьте и про транспортировку в Кельн, – добавляет Сергей. – Перевозить-то Наташу пришлось на специальном самолете санитарной авиации, и это тоже оплатило женское волейбольное «Динамо». Поддержку клуба ощущали и ощущаем с первых минут – спасибо огромное за это генеральному директору Владимиру Александровичу Зиничеву, другим работникам «Динамо».

– И это при том, что в клубе наверняка понимают: в волейбол Наташа уже не вернется.

– Какой уж там волейбол – дай бог, чтобы дочь восстановилась и могла жить нормальной жизнью нормального человека, – машет рукой Татьяна Сафронова. – Хотя... Вот Сергей в этом вопросе со мной не согласен, он все время твердит: «Мама, думайте позитивно!». Хорошо, что Сергей все время рядом с Наташей. Мама мамой, а когда еще любимый мужчина так поддерживает – это очень много значит.

– Мама тоже много значит! – перебивает Сергей. – Она прилетела из Красноярска на следующее утро. И с того дня мы – единая команда.

– Да я-то ладно! – отмахивается Татьяна Сафронова. – Сергей столько с Наташей занимается! Без этого не подняться, девяносто процентов успеха – это движение. Так вот после своей «смены» – а мы чаще всего бываем у Наташи по очереди, я с утра, Сергей в «вечернюю» – он возвращается в нашу съемную квартирку весь в мыле. Дочь-то – девочка крупная, а он Наташу полдня таскает на себе: надо ее поднять, надо удержать, сделать с ней все предписанные докторами шаги. А еще он с Наташей, – на лице Татьяны Сафроновой появляется улыбка, – «боксом» занимается, «силу удара» отрабатывает, заставляет дочь ногами себя толкать. Я-то все больше помогаю ей руками двигать, велосипед покрутить, мячик побросать. Мяч для Наташи – едва ли не главный на протяжении почти всей жизни предмет, как без него?! Она его не только поднимает и бросает – даже подачу имитирует! Не верите? Пойдемте – убедитесь в этом сами.

МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЕШЬ

Перед тем как зайти в просторную одноместную палату, облачаемся в одноразовые халаты и шапочки, натягиваем на руки резиновые перчатки.

Увидев нас, Наташа едва заметно улыбается – лицевые мускулы у нее только-только начали обретать движение.

– Давай, любимая, соберись, приготовься к «фотосессии», – Сергей старается приободрить. – Покажи, что ты можешь, не ударь в грязь лицом – тебя сам «Советский спорт» снимает. Давай посажу тебя поудобней, бери мяч, покажи подачу!

И Наташа показывает – поднимает маленький мячик над головой, подбрасывает его...

– Ты что, любимая! – с притворным ужасом восклицает Сергей. – Когда это ты левой рукой подавала?! Нет уж, давай делай все как надо – боевой правой!

Правая рука у Сафроновой функционирует пока неважно. Но она, стараясь изо всех сил, поднимает мяч еще раз, и... в какой-то момент это уже не замедленное движение больного человека, а четкий взмах профессионального подающего.

– Браво, Наташка! – ликует Сергей. – Вот подлечимся немножко – ты еще такие «гвозди» в площадку вколачивать будешь! – он нежно гладит Наташу по голове.

С ПОМОЩЬЮ БОГА И НАТАШИНОГО ХАРАКТЕРА

– Сергей, вы так трогательно заботитесь о Наталье...

– Мы с Наташей вместе уже почти три года. И знаете, что я хочу сказать? Все эти три года я счастлив!

Перекуриваем с Сергеем Молчановым в больничном парке, точнее, курю я – Сергей с этим пороком недавно справился.

– Я счастлив, – убежденно повторяет он. – Счастлив, что встретил Наташу, счастлив, что она со мной – это очень дорогой, очень близкий мне человек. То, что с нами сейчас происходит, эти испытания... Ну, значит, на то Божья воля, и нам надо через это пройти. И мы пройдем.

– Когда это случилось, не было отчаяния, страха?

– А не было времени ни для страха, ни для отчаяния. Я все время был рядом с Наташей. Когда ее везли в центр Бронштейна, первые минуты она была в сознании, и я сразу сказал ей: «Я с тобой, я рядом, мы выкарабкаемся. Ты, главное, верь, борись, старайся – и все будет в порядке».

А в тот момент, когда Наташа впервые после случившегося открыла глаза... О, у нее был такой взгляд! Будто льдинка в глазу медленно-медленно тает!

Когда сюда приехали, сразу стали искать храм. И нашли. Его настоятель отец Андрей несколько раз приезжал к Наташе в больницу. А однажды даже привез икону – «Курскую Коренную икону Божией Матери» – чудотворную икону, которой семьсот лет. Когда эту икону, хранящуюся в США, привозили в Курск, поклониться ей пришли полмиллиона человек. И очень здорово, что Наташа благодаря отцу Андрею смогла к этой иконе приложиться – мы верим, что это тоже помогает ее выздоровлению.

– Вижу, вы – человек, крепко верующий. Наташа – тоже?

– Знаете, слово «крепко» мне не очень нравится. Человек или верит в Бога, или не верит. Наташа – верит. У нас и сейчас каждый день начинается и заканчивается молитвой. И Наташа даже крестится сама – хотя правая рука пока действует не очень.

– Как у нее настроение?

Она все понимает, она борется, она занимается, она старается. Конечно, не все получается – и тогда она расстраивается, переживает. Но потом повторяет неудавшееся упражнение снова и снова – пока не получится. Характер-то у нее – ого-го! Думаю, те, кто знаком с Натальей Сафроновой, знают: это не тот человек, который опускает руки.

– Те, кто знаком с Натальей Сафроновой... А вы-то, Сергей, как с ней познакомились?

– Однажды мы с Наташей решили, что об этом я расскажу всем на нашей свадьбе. И сегодня я не вижу причин это решение менять. Подождите – и все узнаете. Тем более что я не сомневаюсь: это торжественное для нас с Наташей событие совсем не за дальними горами.

Закатим такой праздник!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Наталья САФРОНОВА

родилась 6 февраля 1979 году в Красноярске.

Заслуженный мастер спорта.

Нападающая.

Серебряный призер Олимпиады-2004, чемпионка мира-2006, бронзовый призер ЧМ (1998, 2002 гг.), чемпионка Европы (1997, 1999 гг), бронзовый призер ЧЕ (2005, 2007 гг).

Победитель турнира «Гран-при» (1997, 1999, 2002 гг).

Четырехкратная чемпионка России, двукратный обладатель Кубка России.

Выступала за команды: «Уралтрансбанк» (Екатеринбург) (1994–1998, 1999–2001 гг.) «Джей Ти» (Япония) (1998–1999 гг.), «Аэрофлот-Малахит» (Екатеринбург) (2001–2002 гг.), «Уралочка-НМТК» (Екатеринбург) (2002–2004 гг.), «Заречье-Одинцово» (2004–2008 гг.). С 2008 года в московском «Динамо».

СБОР СРЕДСТВ ДЛЯ НАТАЛЬИ САФРОНОВОЙ

Для тех, кто хочет помочь Наталье Сафроновой, на официальном сайте женского волейбольного клуба «Динамо» по адресу www.vldinamo.ru указан номер ее персонального счета.

Новости. Волейбол