«День рождения без свечей». Итоги 18-го тура суперлиги

Московское «Динамо» было разгромлено в Нижнем Новгороде, «Зенит» без своих лидеров обыграл «Ярославич», а «Газпром-Югра» третий раз подряд потерпел поражение. Главные итоги восемнадцатого тура суперлиги.

ДАТА ТУРА

За исключением одной встречи, матчи 18-го тура были проведены в субботу. И именно этот день, 9 февраля, считается официальным днем рождения волейбола. Первый матч состоялся в США в 1895, когда преподаватель физического воспитания колледжа YMCA Уильям Дж. Морган в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ

Потерпевшие поражения в прошлом туре новосибирский «Локомотив» и «Урал» на площадке у «железнодорожников» выяснили, чья серия получит продолжение. И неудачником оказался «Локомотив».

Упорная борьба в первой партии завершилась победой команды из столицы Башкортостана, но далее ошибки на приеме лидера уфимцев Алексея Спиридонова стоили клубу второго сета. Доигровщик «Урала» продолжил ошибаться на приеме и в третьем сете, но этот недостаток он компенсировал игрой в атаке. Разрыв к середине партии достиг семи очков, и Андрей Воронков, уже в который раз в сезоне отправил в запас до конца матча Лукаша Дивиша.

В четвертой партии никакого перелома не произошло. «Локомотив» продолжал выглядеть неубедительно, а «Урал» просто выполнял свою работу, доведя матч до логического завершения.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Сама по себе победа «Грозного» над «Газпромом» является событием в некотором роде необычным. Но, когда это происходит в Сургуте и когда в составе гостей не играют Сергей Рыков и Макар Бестужев – это уже нечто из ряда вон выходящее. На позиции последнего пришлось выпускать номинального блокирующего Артема Тохташа.

Начало встречи не предвещало для хозяев никакой беды. Первая партия осталась за «Газпромом», и была видна разница в классе, но минутная расслабленность стоила «Югре» трех очков и второго сета. Третий сет, несмотря на игру собственного связующего Артема Хабибуллина, осталась за сургутянами.

Но далее прием у «Газпрома» окончательно разладился, а вслед за ним стали истощаться батарейки Алексея Родичева и Тодора Алексиева. В итоге, 4-ю и 5-ю партию игроки «Грозного» взяли с заведомым преимуществом, выиграв первый матч в этом году.

СЕРИЯ ТУРА

Продолжила победную поступь «Губерния». Примечательно, что свою серию нижегородцы начали именно с московским «Динамо», которое пожаловало в гости к подопечным Пламена Константинова.

Увы, но никакого сопротивления сопернику москвичи оказать не сумели, а вторую партию и вовсе проиграли со счетом 25:14. Опять встречу пропустил Николай Круглов, который целенаправленно готовится к матчу Лиги чемпионов с «Зенитом».

ОТДЫХ ТУРА

Казанский «Зенит» отправился в Ярославль в очень облегченном составе. В столице Татарстана остались Максим Михайлов, Валерио Вермильо, Владислав Бабичев и Мэтью Андерсон. Кроме них, игру пропустил и главный тренер клуба Владимир Алекно.

Столь массовое отсутствие игроков «Зенита» не доставило клубу никаких проблем. Под руководством Александра Серебренникова, казанцы спокойно разобрались с «Ярославичем», который потерпел уже 15-е поражение подряд.

ФРАЗА ТУРА

«У некоторых игроков не хватает характера, такого большого мужского характера», - сказал главный тренер «Динамо» Юрий Чередник в адрес своих подопечных, потерпевших поражение со счетом 0:3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

«Ярославич» (Ярославль) - «Зенит Казань» (Казань) - 1:3 (21:25, 20:25, 28:26, 21:25)

Ярославич: Плужников (17), Куликовский (11), Юдин (9), Филиппов (7), Тавасиев (6), Хамутцких (4), Колесник (2), Кириченко (л), Зайцев, Иванов.

Зенит-Казань: Бережко (23), Сивожелез (17), Черемисин (17), Апаликов (9), Колодинский (6), Абросимов (4), Обмочаев (л).

«Локомотив» (Новосибирск) - «Урал» (Уфа) - 1:3 (26:28, 25:21, 20:25, 23:25)

Локомотив: Нильссон (22), Бирюков (19), Жилин (9), Вольвич (8), Гуцалюк (8), Зубков (4), Дивиш (3), Сиденко (л), Голубев (л), Воронков, Осипов.

Урал: Виссотто (22), Спиридонов (18), Абрамов (10), Ащев (9), Самойленко (8), Фаласка (3), Пантелеймоненко (2), Вербов (л), Жлоба, Ботин.

«Факел» (Новый Уренгой) - «Прикамье» (Пермь) - 3:0 (25:17, 25:22, 25:17)

Факел: Мельник (14), Титич (10), Асташенков (6), Мосов (5), Красиков (3), Соколов (л), Сычев, Рока, Шишкин.

Прикамье: Лихошерстов (10), Никитин (7), Захаров (7), Конов (5), Козицын (5), Д.Ковалев (3), А.Ковалев (3), Фомин (л), Якимов, Буланов.

«Газпром-Югра» (Сургутский район) - «Грозный» (Грозный) - 2:3 (25:17, 22:25, 25:23, 19:25, 7:15)

Газпром-Югра: Мысин (16), Родичев (15), Алексиев (14), Смоляр (10), Тодоров (8), Хабибуллин (3), Леонтьев (2), Пархута (1), Шульга (1), Снегирев (л).

Грозный: Шипотько (30), Тохташ (18), Андрианов (11), Мосолкин (9), Барсук (7), Антипкин (7), Ковыряев (л), Костюхин, Арсабиев.

«Шахтер» (Солигорск) - «Искра» (Одинцово) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:18)

Шахтер: Немер (10), Каджевич (9), Миклашевич (8), Морозов (7), Левченко (6), Авдоченко (5), Булла (3), Аплевич (л), Горемыкин.

Искра: Шмит (13), Бурцев (11), Контрерас (8), Богомолов (5), Козлов (4), Лесик (2), Данилов (1), Мартынюк (л), Рохин, Комаров (л).

«Белогорье» (Белгород) - «Кузбасс» (Кемерово) - 3:2 (25-19, 25-27, 24-26, 25-17, 15:11)

Белогорье: Мусэрский (23), Ильиных (16), Грозер (16), Жигалов (10), Хтей (5), Тетюхин (5), Ханипов (4), Кузнецов (2), Макаров (1), Ермаков (л), Кобзарь, Косарев.

Кузбасс: Мороз (24), Туиа (21), Андрэ (16), Щербаков (5), Багрей (4), Шестак (1), Галатов (л), Кургузов, Тарасов, Ушаков.

«Губерния» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) - 3:0 (25-21, 25-14, 25:20)

Губерния: Павлов (21), Никич (14), Шулепов (9), Сычев (6), Шульгин (5), Остапенко (4), Петропавлов (л), Дранишников (л).

Динамо: Попов (13), Маркин (11), Кривец (6), Курек (6), Щербинин (5), Гранкин (2), Щадилов (1), Брагин (л), Панков.

«Локомотив» (Харьков) - «Динамо» (Краснодар) - 2:3 (26-24, 21-25, 25:23, 22:25, 14:16)