Серия «Ярославича» «сгорела» от «Искры». Итоги 19-го тура Суперлиги

«Ярославич» прервал серию из 15 поражений в матче с «Искрой», а «Губерния» установила новый рекорд чемпионатов России, победив 13-й раз подряд. Sovsport.ru подводит итоги 19-го тура российской суперлиги.

МАТЧ ТУРА

Наконец-то прервалась 15-матчевая серия поражений у «Ярославича», который в воскресенье на своей площадке обыграл «Искру». Этому способствовала результативная игра чемпионата мира среди молодежи Алексея Плужникова, настрелявшего 25 очков.

Этому способствовала и травма главной ударной силы одинцовцев – Гэвина Шмитта, который хоть и появлялся в каждой партии, но не мог играть на полную силу. Вместо него играл Роман Данилов, который наравне с Элви Контрерасом стал самым результативным игроком своей команды – по 21 очку и каждого при проценте атак выше 60. У остальных игроков «Искры» цифры оказались куда скромнее.

По ту сторону сетки солировал Вадим Хамутцких, который равномерно нагружал своих партнеров, что зачастую ставило в тупик блок и защиту соперника.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Вновь проиграл «Газпром-Югра», и вновь на своей площадке. После неудачи в первой партии, подопечные Андрея Толочко стали из кожи лезть, чтобы зацепиться хотя бы за очко в игре с краснодарским «Динамо». Просто фантастическим выглядело возвращение в игру хозяев паркета по ходу второго сета, который они проигрывали 7:17, но в итоге смогли довести дело до своего сетбола. Однако, уступив вторую партию, «Газпром» признал свое поражение и в третьей.

ТРАВМА ТУРА

В начале первой партии матча с «Газпромом» травму получил диагональный краснодарского «Динамо» Роман Яковлев, которому «выбил» палец Тодор Алексиев, исполнивший удар по мячу. Не везет в этом сезоне краснодарцам на диагональных, как не вспомнить, что в лазарете уже давно находится Константин Земчонок.

ГЕРОЙ ТУРА

Алексей Остапенко не просто набрал 14 очков в матче с «Кузбассом». Прежде всего, он включился в игру в самый сложный момент, после провала в третьей партии, не позволив в начале следующего сета сопернику выйти вперед. В награду центральному блокирующему нижегородцев стала 13-я подряд победа его клуба, что стало новым рекордом чемпионатов России.

Прошлогоднее достижение «Зенита» было улучшено на один матч.

СЕРИЯ ТУРА

Очередная победа «Губернии» в чемпионате России стала для нижегородцев 13-й подряд. Это стало новым рекордом России. Прежнее достижение, установленное в прошлом году «Зенитом», было улучшено на один матч. Кстати, сразу после 13-й победы подряд, на страничке во «Вконтакте» нижегородцев появился 13.000-й подписчик.

ФРАЗА ТУРА

- Разве я не выиграл Кубок? – удивляется связующий «Ярославича» Вадим Хамутцких в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» о Кубке России 2012 года. – Выиграл, как тренер!

- Но не как игрок.

- И как игрок тоже, я же был играющим тренером, - смеется Хамутцких.

Суперлига

19-й тур

17 февраля

«Локомотив» (Новосибирск) - «Динамо» (Москва) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)

«Кузбасс» (Кемерово) - «Губерния» (Нижний Новгород)1:3 (24:26, 21:25, 25:16, 22:25)

«Газпром-Югра» (Сургутский район) - «Динамо» (Краснодар)0:3 (21:25, 33:35, 24:26)

«Грозный» (Грозный) - «Факел» (Новый Уренгой)0:3 (17:25, 17:25, 15:25)

«Зенит» (Казань) - «Шахтер» (Солигорск) - 3:0 (25:16, 25:10, 25:15)

«Белогорье» (Белгород) - «Прикамье» (Пермь) - 3:0 (25:22, 25:21, 25:22)

«Ярославич» (Ярославль) - «Искра» (Одинцово) - 3:1 (30:28, 25:23, 22:25, 25:20)

18 февраля

«Урал» (Уфа) - «Локомотив» (Харьков) -  3:0 (27:25, 25:18, 25:22)

Вадим Хамутцких: Оценивайте мою игру и не смотрите на возраст

Суперлига. 19-й тур. Новосибирский «Локомотив» разгромил московское «Динамо» и другие матчи