Дежавю. Финал Суперлиги проходит по сценарию Кубка

В понедельник прошли заключительные матчи группового этапа «Финала шести» Суперлиги, по итогам которых определились полуфиналисты
news

В понедельник прошли заключительные матчи группового этапа «Финала шести» Суперлиги, по итогам которых определились полуфиналисты соревнований.

Зимой прошел Кубок России, в котором приняли участие все те же команды и опять за пределами полуфинала остались «Газпром-Югра» и «Факел».

Группа А

«Газпром-Югре» для выхода в следующую стадию нужно было побеждать казанский «Зенит». Если в прошлые годы сургутяне постоянно давали бой действующему чемпиону страны, то сегодня в их составе не было прежних лидеров: Алексея Родичева, Константина Бакуна, Тодора Алексиева и Теодора Тодорова.

Само участие «Газпром-Югры» в «Финале шести» можно трактовать как успех. К следующему сезона состав сибиряков вновь изменится и стоит полагать не в сильнейшую сторону.

Новосибирский «Локомотив» на групповом этапе приятно удивил. И это притом, что встречу пропускал основной диагональный команды Николай Павлов. Впервые в сезоне игрокам «Зенита» пришлось вспотеть и забеспокоится об итоговом результате. Но казанцы сначала отыграли матч-болл, а затем и завершили игру в свою пользу.  

Тем не менее, Пламен Константинов вновь доказал, что он является специалистом высочайшего уровня. В нужный момент он вывел свою команду на пик формы. И «железнодорожники» своего последнего слова не сказали. В следующем сезоне с приходом Родичева они станут только сильнее, а ведь еще идут переговоры и с Георгом Грозером. Тогда и по глубине состава можно сравняться с «Зенитом».

Сам «Зенит» ожидаемо выиграл оба матча, после напряженной первый игры, легко разделавшись с «Газпром-Югрой».  Солируют у казанцев все прежние лидеры и пока никто не смог их обыграть. Разве что «Локомотив» все-таки дал повод надеяться на интригующие полуфиналы.

Группа В

Накануне последнего матча перед «Факелом» стояла невыполнимая задача – обыграть хозяина площадки московское «Динамо» в трех партиях и разницей в «+15» очков. Так дорого им обошлось поражение от «Белогорья» в первом матче.

Конечно, с такой сложной задачей молодые игроки ямальского клуба не справились. Каким бы не были физически одаренными Дмитрий Волков, Егор Клюка, Вадим Лихошестров и Илья Власов, работать над собой им предстоит еще много. Опытные игроки белгородского клуба не дали опомниться своим соперникам и моментально поставили их грань вылеты. Теперь «Факел» поспорит с «Газпром-Югрой» за пятое место.

Само «Белогорье» по-прежнему зависимо от двух игроков: Дмитрия Мусэрского и Сергея Тетюхина. Если сопернику удается закрыть их, ситуация для Белгорода становится безнадежной. Так и случилось во встрече с «Динамо». Москвичи прихватили лидеров «львов» у сетки и напрягли в приеме. В результате Мусэрский завалил подачу, а Тетюхин – прием. Что для ветерана огромная редкость, но 13% поднятых мячей говорят за себя. Победа в полуфинале над «Зенитом» станет для «Белогорья» чудом.

Московское «Динамо», конечно, просто ошарашило классной игрой с «Белогорьем».  И главной причиной тому стала игра Сергея Антипкина, который заменил в стартовом составе  Сергея Гранкина. И честно говоря, эта рокировка напрашивалась давно. О не самом лучшем командном настроение в московском клубе говорили очень долго, а Гранкин порой позволял себе критику в адрес тренеров прямо по ходу матча.

Сменивший его Антипкин образцово заиграл всех своих нападающих и еще задавил «Белогорье» мощными подачами, которые и предрешили исход встречи. В матче с «Факелом» на следующий день москвичи выполнили задачу-минимум, выиграв один сет. И теперь нас ждет очень интригующий второй полуфинал, в котором «Динамо» сыграет с «Локомотивом».


Новости. Волейбол