Каскад рекордов в Великом Новгороде

На помосте новгородского спортивного комплекса «Манеж» продолжается чемпионат России. За три дня соревнований установлены 10 рекордов страны и одно европейское достижение. И это при том, что в Великий Новгород приехали не все сильнейшие.
news

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

На помосте новгородского спортивного комплекса «Манеж» продолжается чемпионат России. За три дня соревнований установлены 10 рекордов страны и одно европейское достижение. И это при том, что в Великий Новгород приехали не все сильнейшие.

С двух рекордов России начались вчера состязания среди мужчин. В весовой категории до 62 кг 22-летний Алексей Никитин из Читы показал в рывке результат 140 кг, что на 5 кг больше прежнего. А в весе до 56 кг представитель города Петров Вал (Волгоградская область) Михаил Шевченко поднял штангу весом 120,5 кг, улучшив прежнее высшее достижение на 0,5 кг.

В женской части программы чемпионата героиней, безусловно, стала 23-летняя Наталья Заболотная из города Сальска Ростовской области. В толчке она справилась со снарядом весом 148 кг, что оказалось на 0,5 кг больше прежнего европейского достижения. Еще два рекорда (на сей раз российского масштаба) Наталья зафиксировала в рывке — 118 кг и в сумме двоеборья.

Заболотная ведет борьбу за путевку на Олимпийские игры в Афины, куда Федерация тяжелой атлетики России может делегировать 4 спортсменки. Вот только большой вопрос, предпочтут ли тренеры Заболотную проверенной на международных соревнованиях, опытной Светлане Хабировой. В эту категорию обещала также вернуться самая титулованная российская штангистка Валентина Попова, которой сложно состязаться с китаянками в категории до 69 кг. В данной ситуации Заболотной будет сложно вмешаться в олимпийский «расклад».

Авторство других рекордов страны у женщин принадлежит Светлане Царукаевой (до 58 кг) из Москвы и 17-летней Марине Шаиновой (до 58 кг) из Краснодарского края.

Командную победу на женских соревнованиях одержали штангистки Москвы.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ЖЕНЩИНЫ

До 48 кг. 1. Ульянова (Нижний Тагил). 2. Степуренко (Краснодар). 3. Цыварева (Санкт-Петербург).
До 53 кг. 1. Гужевникова (Кемеровская область). 2. Мавлютова (Уфа). 3. Черемшанова (Курганская область).
До 58 кг. 1. Шаинова (Краснодарский край). 2. Царукаева (Москва). 3. Шадрина (Челябинск).
До 63 кг. 1. Солоненко (Вологда). 2. Евстюхина. 3. Сливенко (обе – Москва).
До 69 кг. 1. Касаева (Северная Осетия). 2. Матвеева (Иркутская область). 3. Киселева (Башкирия).
До 75 кг. 1. Заболотная (Ростовская область). 2. Подобедова (Иркутская область). 3. Семенова (Красноярский край).
Свыше 75 кг. 1. Гагарина (Челябинская область). 2. Гаффарова (Башкирия). 3. Лещенко (Хабаровск).

Новости. Тяжелая атлетика